Странник

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ

ФорумПорталРегистрацияВход
Последние темы
» Наша экономическая реформа: отнять у стариков и поделить. И никаких гвоздей!
автор Админ. Сегодня в 12:12 pm

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
автор Админ. Сегодня в 12:11 pm

» "ПАЛЕСТИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ" ВЫДУМАНЫ, КАК И "ПАЛЕСТИНСКИЙ НАРОД"
автор Ksertoo Сегодня в 12:36 am

» Антисемитизм и юдофобия в современном мире
автор Ksertoo Вчера в 10:25 pm

» Аналитика 2018
автор Ksertoo Вчера в 10:21 pm

» Расстрелу царской семьи в Екатеринбурге исполняется 100 лет
автор Админ. Вчера в 8:22 am

» Пенсионная реформа – провокация ЛГБТ сообщества
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 12:53 pm

» Ярославль. Июль 1918г.
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 9:14 am

» Чемпионат мира по футболу в России_2018
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 7:55 pm

» Поздравления с Днем Рождения
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 5:14 am

Православный календарь

Поделиться | 

Белый камень.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Афанасий

Дата регистрации : 2011-03-25

СообщениеТема: Белый камень.   Чт Апр 14, 2011 5:37 pm

...и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает. (Откр. 2:17)

Что за белый камень? О чём говорит Христос?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Дата регистрации : 2011-03-05

СообщениеТема: Re: Белый камень.   Чт Апр 14, 2011 6:16 pm

В древности оправданному на суде вручали белый камень, как символ победы, а виновному — черный камень, как символ осуждения.
miha61

Дата регистрации : 2011-04-03

СообщениеТема: Re: Белый камень.   Чт Апр 14, 2011 6:22 pm

Ольга пишет:
В древности оправданному на суде вручали белый камень, как символ победы, а виновному — черный камень, как символ осуждения.
Надо же. Я об этом не знал.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Белый камень.   Чт Апр 14, 2011 6:25 pm

Ольга пишет:
Да. Может так.
Но вот ещё камень упоминается: "(Быт. 28:)
18 И встал Иаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его.
19 И нарек имя месту тому: Вефиль, а прежнее имя того города было: Луз.
20 И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться,
21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, -
22 то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, [Боже], даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.
И ещё. (Быт. 31) 45 И взял Иаков камень и поставил его памятником.
46 И сказал Иаков родственникам своим: наберите камней. Они взяли камни, и сделали холм, и ели там на холме.

Нет ли тут связи?
Ольга

СообщениеТема: Re: Белый камень.   Чт Апр 14, 2011 6:32 pm

Митрополит Антоний Сурожский говорит следующее: «Исчерпывающий образ, я думаю, нам дан в книге Откровения, где говорится, что в наступившем Царствии Божием каждому будет дан «белый камень, и на камне написанное новое имя, которое никто не знает, кроме принявшего» (Откр. 2, 17) и Бога». «Согласно традиционному иудейскому утверждению, которое мы находим как в самой Библии, так и в окружающей Библию традиции, имя и личность тождественны, если имя это произносит Бог. И если мы хотим представить себе все значение имени для личности, которая его носит, может быть, позволительно сказать, что это державное творческое слово, которое произнес Бог, вызывая из небытия каждого из нас, слово неповторимое и личное; и, вместе с тем, имя это определяет неповторимое, личное, ни с чем не сравнимое отношение, которое связывает каждого из нас с Богом».http://kds.eparhia.ru/bibliot/konfer1/feofanova/
Ольга

СообщениеТема: Re: Белый камень.   Чт Апр 14, 2011 6:34 pm

Афанасий пишет:
Ольга пишет:
Да. Может так.
Но вот ещё камень упоминается: "(Быт. 28:)
18 И встал Иаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его.
19 И нарек имя месту тому: Вефиль, а прежнее имя того города было: Луз.
20 И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться,
21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, -
22 то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, [Боже], даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.
И ещё. (Быт. 31) 45 И взял Иаков камень и поставил его памятником.
46 И сказал Иаков родственникам своим: наберите камней. Они взяли камни, и сделали холм, и ели там на холме.

Нет ли тут связи?
Есть!. Иаков символически получил белый камень — камень победителя с написанным на нем новым именем — Израиль.
Ольга

СообщениеТема: Re: Белый камень.   Чт Апр 14, 2011 6:38 pm

А вот ещё- А. Мень.
Цитата :
17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.

2, 17. «Побеждающему дам вкушать сокровенную манну». Манна — та пища, которой питались израильтяне в пустыне (Исх 16,14-15). Впоследствии в апокалиптических книгах она стала символом трапезы мессианского Царства. Это небесная пища, вкусив которую человек больше не испытывает голода, это пища духовная. И на самом деле уже в Библии, во 2-й Книге Маккавейской (2 Мак 2,4-7) упоминается ковчег, в котором хранилась манна как мессианская пища, как знак радостной трапезы в конце времен (см. Исх 33,34). Белый камень, на котором написано новое имя, вероятно, следует понимать как пропуск на мессианский пир.
В древности на Востоке «новое имя» обозначало новый этап жизни или новую власть. Если один царь побеждал другого, но оставлял его на троне, то он давал своему вассалу новое имя. Если человек вступал на какой-то новый путь в жизни, он брал себе новое имя. Имени тогда придавалось огромное, священное значение, поэтому получение нового имени означало некий переворот в жизни. Мы часто видим в Священном Писании подобного рода символы, когда, например, пророк Иезекииль говорит о том, что Иерусалиму будет дано новое имя и он будет называться «Господь там» (Иез 48,35). Это повторяется и в целом ряде других мест из пророков. У Исайи мы читаем: «не будут уже называть тебя „оставленным“, и землю твою не будут более называть „пустынею“, но будут называть тебя: „Мое благоволение к нему“, а землю твою — „замужнею“» (Ис 62,2-4).
То, что Иерусалиму дается новое имя, — это знак начала новой эпохи в его жизни. Новое имя получает и церковь Пергама, потому что отныне она принадлежит Господу, и в этом ее глубочайшая тайна, не внешняя человеческая слава, а внутренняя, сокровенная, интимнейшая. Это подвиг служения Богу, который совершается не перед лицом человеческим, а перед лицом Божьим, поэтому нового имени не знает никто, кроме того, кто получает. Это относится не только к истории церквей, но и к каждому из нас, потому что каждому, кто сохранит верность, Господь даст новое имя. Каждый по себе знает, что есть нечто такое в духовной жизни, о чем невозможно ни рассказать, ни поведать, потому что оно скрыто в глубочайшей тайне.
http://www.alexandrmen.ru/books/apokal/apokal02.html
Афанасий

СообщениеТема: Re: Белый камень.   Чт Апр 14, 2011 6:55 pm

И вот опять о камне.
19 Гедеон пошел и приготовил козленка и опресноков из ефы муки; мясо положил в корзину, а похлебку влил в горшок и принес к Нему под дуб и предложил.
20 И сказал ему Ангел Божий: возьми мясо и опресноки, и положи на сей камень, и вылей похлебку. Он так и сделал.
21 Ангел Господень простер конец жезла, который был в руке его, прикоснулся к мясу и опреснокам; и вышел огонь из камня и поел мясо и опресноки; и Ангел Господень скрылся от глаз его.
22 И увидел Гедеон, что это Ангел Господень, и сказал Гедеон: [увы] [мне], Владыка Господи! потому что я видел Ангела Господня лицем к лицу.
23 Господь сказал ему: мир тебе, не бойся, не умрешь.
Ольга

СообщениеТема: Re: Белый камень.   Чт Апр 14, 2011 7:00 pm

В Библии про камни есть много, но не все белые.
ДмитрийИв

Дата регистрации : 2011-04-01

СообщениеТема: Re: Белый камень.   Чт Апр 14, 2011 8:10 pm

Спаси Господи, Ольга, просветили
Афанасий

СообщениеТема: Re: Белый камень.   Чт Апр 14, 2011 8:27 pm

Ольга пишет:
В Библии про камни есть много, но не все белые.
Начало камням еще с добиблейских времен. Им придавались мистические качества.
Отголоском в Библии являются и вот эти слова:
"И сказал Иисус всему народу: вот, камень сей будет нам свидетелем, ибо он слышал все слова Господа, которые Он говорил с нами; он да будет свидетелем против вас, чтобы вы не солгали пред Богом вашим." (Нав. 24:27)
Что интересно эти верования сохранились до сих пор. Наверное все слышали про синь камень.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8C%20%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C&stype=image
Не случайны наверное и стоунхендж, и каменные истуканы на о. Пасха, и дольмены, которых более всего в мире на Кавказе. Да и египетские пирамиды пожалуй.
ДмитрийИв

СообщениеТема: Re: Белый камень.   Чт Апр 14, 2011 8:40 pm

Афанасий пишет:

Что интересно эти верования сохранились до сих пор. Наверное все слышали про синь камень.
[url=http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8C%20%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C&stype=image
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8C%20%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C&stype=image[/quote[/url]]
Слышали, даже ради любопытства посмотреть хотели, часто на озере Плещеево купаемся, да не пошли, очень сильное осуждение местных верующих к сему, он у Никитского монастыря находится, к нему народ суеверный да любопытный валом валит, чего только с ним монастырские власти не делали, и топили и закапывали, а он всё на прежнее место возвращался, только сейчас от него одна макушка осталась, стал сам в землю уходить потихоньку, с каждым годом.
Ольга

СообщениеТема: Re: Белый камень.   Пт Апр 15, 2011 7:26 am

У нас в районе тоже есть такой камень, но он никого не отталкивает, наоборот, является достопримечательностью, вот отрывочек и ссылка на статью-
Цитата :
Прежде всего привлекает внимание валун на берегу реки. Это окатанная гранито-гнейсовая глыба длиной 4,6 метра, шириной 3,5 и высотой больше метра, лежащая среди деревьев и кустарников на первой надпойменной террасе реки Суховетки почти на всю ширину террасы. Вероятно, валун вызывал удивление и далеких предков, поскольку на нем еще с XVIII века стояла часовня, разрушившаяся от ветхости в 1903 году. Камень весь был внутри часовни. Не исключено, что и в языческие времена камень-гигант был объектом поклонения. На поверхности камня, ближе к его обращенному к реке более высокому краю, явно человеческими руками выбита довольно большая лунка, от которой отходят два желобка. После дождя вода накапливалась в лунке и стекала по желобкам, может быть, время от времени нарочно подливалась в лунку. Говорили, что вода сочится из камня, из-под иконы, которой прикрывалась лунка. Но, скорее всего, это заимствованный от язычества фокус.
Ходили по селу, расспрашивали жителей, что постарше. Они, правда, помнили не очень много. Изучали развалины монастыря, представлявшие собой кучки дробленого кирпича, изразцов, другой керамики. Монастырские стены разобрать на кирпич жители не смогли - очень прочный цемент. Поэтому рвали взрывчаткой, кирпич дробился. Так ничего использовать толком и не удалось. Вообще-то в наших краях церкви почти не разрушали. Их либо переоборудовали в клубы, уменьшая купола, либо закрывали из-за отсутствия священнослужителей. Но в то время, в 50-е годы, многие церкви работали. Их закрыли уже при Н.С. Хрущеве, поставившем себе задачу дожить до последнего попа.
О монастыре я знал кое-что от моей крестной, которая в молодости была там монашкой, как и наша соседка тетя Оля. После закрытия монастыря они вернулись в деревню, причем крестная перевезла очень много выброшенных икон, не маленьких, домашних, а огромных, в полстены. Ими была завешана вся изба. Крестная уже в зрелом возрасте вышла замуж за священника, тот принес в дом много религиозной и исторической литературы. Среди нее я нашел кое-что и о Троице-Пятницком монастыре.
Вот некоторые штрихи истории, которые мне удалось узнать.
Предтечей монастыря была древняя часовенка на камне, о которой я уже упоминал. Принадлежала она церкви соседнего села Чистая Дуброва, но строили ее местные крестьяне. Более того, землю около часовни выкупил от удельного ведомства крестьянин из деревни Почепа А.Д. Смородин и пожертвовал ее церкви. В сторожке при часовне жил вначале один сторож, потом здесь поселились три старушки, к ним присоединились еще две, к этой общинке начали стягиваться верующие. Крестьяне решили построить обитель вблизи часовенки на Камне. Желание это подогревалось довольно частыми святыми явлениями: то на дереве около камня явится икона Святой Параскевы, то найдут икону на земле по приметам, приснившимся какому-нибудь крестьянину, то заснувшему у часовенки крестьянину Н. Федотову привидится на противоположном берегу большой сияющий храм, то сторожу часовни услышится с того же противоположного берега колокольный звон или крестьянке Анне Семеновой - хоровое пение, то кто-то найдет здесь зажженные свечи. Словом, типичная для основания любой обители ситуация.
http://etver.ru/reviewsmi/viewnews.php?smi=4&news=169
ДмитрийИв

СообщениеТема: Re: Белый камень.   Пт Апр 15, 2011 11:23 am

Да уж, а у нас борьба с язычеством и с камнем, на протяжении многих лет идёт, а ведь, не чудо ли , что камень возвращался на своё место , чего бы с ним не вытворяли монастырские власти, и монастырь то не случайно рядом построен, но теперь камень сам стал уходить в землю.
Ольга

СообщениеТема: Re: Белый камень.   Пт Апр 15, 2011 8:53 pm

ДмитрийИв пишет:
Да уж, а у нас борьба с язычеством и с камнем, на протяжении многих лет идёт, а ведь, не чудо ли , что камень возвращался на своё место , чего бы с ним не вытворяли монастырские власти, и монастырь то не случайно рядом построен, но теперь камень сам стал уходить в землю.
Обиделся? :4$$:
ДмитрийИв

СообщениеТема: Re: Белый камень.   Пт Апр 15, 2011 9:37 pm

Наверно, сколько можно терпеть
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Белый камень.   

Белый камень.
Страница 1 из 1