Странник

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ

ФорумПорталРегистрацияВход
Последние темы
» Наша экономическая реформа: отнять у стариков и поделить. И никаких гвоздей!
автор Админ. Сегодня в 12:12 pm

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
автор Админ. Сегодня в 12:11 pm

» "ПАЛЕСТИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ" ВЫДУМАНЫ, КАК И "ПАЛЕСТИНСКИЙ НАРОД"
автор Ksertoo Сегодня в 12:36 am

» Антисемитизм и юдофобия в современном мире
автор Ksertoo Вчера в 10:25 pm

» Аналитика 2018
автор Ksertoo Вчера в 10:21 pm

» Расстрелу царской семьи в Екатеринбурге исполняется 100 лет
автор Админ. Вчера в 8:22 am

» Пенсионная реформа – провокация ЛГБТ сообщества
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 12:53 pm

» Ярославль. Июль 1918г.
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 9:14 am

» Чемпионат мира по футболу в России_2018
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 7:55 pm

» Поздравления с Днем Рождения
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 5:14 am

Православный календарь

Поделиться | 

О Свете

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: О Свете   Вт Май 07, 2013 11:26 pm

Когда в Откровении от Иоанна говорится о конце Света, то что имеется под этим ввиду?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

Дата регистрации : 2011-03-25

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 10:33 am

Стих назовите.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 10:36 am

Афанасий пишет:
Стих назовите.
У меня под рукой нет Библии. Давай попробуем по памяти, либо, как ты сам понимаешь это понятие.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 10:50 am

Алекс* пишет:
Афанасий пишет:
Стих назовите.
У меня под рукой нет Библии. Давай попробуем по памяти, либо, как ты сам понимаешь это понятие.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 10:52 am

Игорь_S пишет:
Алекс* пишет:
Афанасий пишет:
Стих назовите.
Долго ждать?
Афанасий

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 10:55 am

Алекс* пишет:

Нет проблем. Вот вам Библия. http://azbyka.ru/biblia/
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 11:00 am

Афанасий пишет:
Алекс* пишет:

Нет проблем. Вот вам Библия. http://azbyka.ru/biblia/
Нет. Это не разговор. Давай обойдемся без книжек. Вопрос простой. Что понимается под Светом в вашей вере? Давай попробуем от себя, как ты это понимаешь?
Афанасий

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 11:04 am

Алекс* пишет:

Нет. Это не разговор. Давай обойдемся без книжек.
Тогда давай обойдёмся без тупого и бессмысленного разговора.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 11:06 am

Афанасий пишет:
Алекс* пишет:

Нет. Это не разговор. Давай обойдемся без книжек.
Тогда давай обойдёмся без тупого и бессмысленного разговора.
Разве вопрос о Свете, это бессмысленный разговор?
Афанасий

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 11:09 am

Алекс* пишет:

О каком свете речь? Укажите стих.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 11:12 am

Афанасий пишет:
Алекс* пишет:

Когда говорилось о конце Света, то о чем было сказано в Библии? Не думаю, что понятие Света в Библии, разное. Давай, всетаки, начнем думать сами.
Афанасий

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 11:15 am

Алекс* пишет:
Афанасий пишет:
Алекс* пишет:

Когда говорилось о конце Света, то о чем было сказано в Библии? Не думаю, что понятие Света в Библии, разное. Давай, всетаки, начнем думать сами.
Укажите стих.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 11:20 am

Афанасий пишет:
Алекс* пишет:
Афанасий пишет:
Алекс* пишет:

Укажите стих.
Я же говорил, что у меня под рукой нет Библии, но знание этого Писания у меня есть. Если без цитат не получается думать, то я попозже выпишу эти цитаты и предоставлю. Договорились?
Афанасий

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 11:21 am

Алекс* пишет:

Я же говорил, что у меня под рукой нет Библии, но знание этого Писания у меня есть. Если без цитат не получается думать, то я попозже выпишу эти цитаты и предоставлю. Договорились?
Договорились. Вот вам ещё Библия. http://jesuschrist.ru/bible/?q=%C2100#.UYn8xcrSa1c
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 11:24 am

Алекс* пишет:
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 12:51 pm

Афанасий пишет:
Алекс* пишет:

Договорились. Вот вам ещё Библия. http://jesuschrist.ru/bible/?q=%C2100#.UYn8xcrSa1c
Я пока еще не добрался до Библии, поэтому сделаю еще одну ремарку по поводу Света. В Библии описывается Свет религиозный или физический? Как думаешь?
Афанасий

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 1:30 pm

Алекс* пишет:

В Библии описывается Свет религиозный или физический? Как думаешь?
В каком смысле? О каком стихе речь?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 1:34 pm

Афанасий пишет:
Алекс* пишет:

В Библии описывается Свет религиозный или физический? Как думаешь?
В каком смысле? О каком стихе речь?
Например об этом.

Откр 22:16 Я, Иисус, по­слал Ангела Моего засвиде­тель­ство­вать вам сие в церквах. Я есмь корень и по­томок Давида, звезда светлая и утрен­няя.
Афанасий

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 2:31 pm

Алекс* пишет:

Например об этом.

[url=http://jesuschrist.ru/bible/?q=Откр 22:16]Откр 22:16[/url] Я, Иисус, по­слал Ангела Моего засвиде­тель­ство­вать вам сие в церквах. Я есмь корень и по­томок Давида, звезда светлая и утрен­няя.
Уже хорошо. Правда не по теме, но продолжайте.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 2:36 pm

Афанасий пишет:
Алекс* пишет:

Например об этом.

[url=http://jesuschrist.ru/bible/?q=Откр 22:16]Откр 22:16[/url] Я, Иисус, по­слал Ангела Моего засвиде­тель­ство­вать вам сие в церквах. Я есмь корень и по­томок Давида, звезда светлая и утрен­няя.
Уже хорошо. Правда не по теме, но продолжайте.
Думаешь, не по теме? Ну хорошо. Тогда скажи, эта цитата относится к религиозному или физическому (материальному) мировозрению?
Афанасий

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 4:39 pm

Тему напомнить или сами посмотрите?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 4:50 pm

Откровение Иоанна Богослова, 22:16 http://azbyka.ru/biblia/?Apok.22:16# - с этой страницы можно перейти посмотреть толкования к этому отрывку.

св. Андрей Кесарийский:
Цитата :
Откр.22:16. Я, Иисус, послал ангела Моего засвидетельствовать вам это в церквах.

Здесь свидетельствуется о достоинстве Владыки, посылающего ангела. Слово «свидетельствовать» употреблено вместо «засвидетельствовать».

Я есмь корень и потомок Давида.
Христос – «корень» Давида, как Бог, как происшедший от него, есть «род» его.

Звезда светлая и утренняя.

«Звезда утренняя и денница». Христос же, воссиявший нам заутра Тридневен и имеющий явиться святым, после настоящей жизни в утро всеобщего воскресения установит нескончаемый день.

архимандрит Ианнуарий:
Цитата :
И теперь, как бы усиливая свидетельство Своего авторства, Иисус называет Себя: «Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя».

Первое выражение «корень и потомок Давида» – свободное заимствование из пророка Исаии, где о грядущем Мессии сказано: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его» (Ис 11,1). Иисус говорит, что в Нем – исполнение этого пророчества, что Он одновременно тот вечный корень, из которого произошел царь Давид, и его обещанная отрасль, потомок.

Второе выражение «звезда светлая и утренняя» – тоже мессианское, заимствованное из книги Числ, где Валаам пророчествует: «Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля» (Числ 24,17). Звезда – символ Мессии. Почему эта звезда «утренняя»? Древние так называли планету Венеру. Это небесное тело сияло ярче других и появлялось утром. Но конечно, этот астрономический феномен здесь просто древний прекрасный символ. Назвать человека утренней звездой, значило ставить его очень высоко среди героев. И в связи с мессианским пророчеством о «восходящей, то есть утренней, звездой Иакова» вполне подходило к Иисусу Христу. Это наименование наводило на размышления. Утренняя звезда предвещает наступление дня, который прогоняет тьму ночи. Так с приходом Иисуса Христа рассеялась непроглядная тьма века греха и смерти. И это пробуждало воспоминание о словах Самого Иисуса: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин 8,12). Сказав, что Он – утренняя звезда, Воскресший Христос еще раз заявил, что Он – свет миру и победитель мирской тьмы.
Лопухин А.П. :
Цитата :
... К Иоанну, а чрез него и ко всем читателям Апокалипсиса, Иисус Христос обращается с подтверждением истины сообщенного откровения и указывает на Свой личный авторитет. Он – прямой потомок Давида. Он – светлая утренняя звезда, т. е. основание христианской надежды на наступление вечного дня будущего царства. ...

Т.о., Господь называет Себя звездой светлой и утренней не в физическом (материальном) плане, а в духовном.

Свет http://azbyka.ru/dictionary/17/svet.shtml :
•одно из Божественных имён, отражающее совершенство Бога: полноту любви, блага, ведения;
•действие Божественных энергий (именуется также Нетварным или Фаворским Светом);
•явление физического мира.

Бог вечен, Его Нетварный Свет ( http://azbyka.ru/dictionary/13/netvarniiy_svet-all.shtml ) не кончится. Если имеется ввиду свет как этот мир, солнечное светило - они конечны.

Красиво сказано http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/entsiklopediya/3/arhimandrit_nikifor_bibleiskaya_entsiklopediya_3645-all.shtml : ... И если небо и земля с своими светилами некогда прейдут, то слово Божие никогда не прейдет (Лк 21:23, сн. 1Пет 1:24-25). 5) Носители слова Божия имеют солнце своим символом. Истинная Церковь в Откровении Иоанна изображается облеченною в солнце (От 12:1). Праведники, возрожденные словом Божиим, воссияют некогда, как солнце, в царствии Отца их (Мф 13:43, сн. Дан 12:2, Ис 30:26, Суд 5:31). 6) Но истинное солнце, истинный свет, коего видимое нами солнце служит только слабым отблеском, есть Вечное Слово, Господь, Христос. Лицо Его сияет как солнце в силе Своей (От 1:16). Он есть Солнце правды (Мал. 4:2), истинный свет (Ин 1:9), пришедший в мир, чтобы отделить свет от тьмы, чтобы служить светом миру (Ин 3:19, 8:12, 9:5) и все просвещает, — Он свет невечерний, вечный, незаходимый (От 21:23, 22:5).

Еще интересно. Толковая Библия под ред. Лопухина. Новый завет. Второе Соборное послание Святого Апостола Петра
http://azbyka.ru/otechnik/?Lopuhin/tolkovaja_biblija_58=3 :

Цитата :
2Пет.3:10. Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
Упомянув (2Пет.3:9) о долготерпении Божием, зовущем всех людей к покаянию и спасению, Апостол сейчас же предостерегает, что никто не должен на этом основании предаваться беспечности: этого не допускает внезапность наступления пришествия Господа и кончины мира. «Чтобы объяснить неизвестность и неожиданность пришествия Господня, Апостол сравнивает оное с приходом вора и ночи. Ночь указывает на неизвестность, а вор – на неожиданность; ибо никто, ожидающий вора, не будет ограблен» (блаж. Феофил.). Во второй половине ст. 10 подробнее раскрывает мысль 2Пет.3:7 о будущей гибели мира от огня, различая в общем представлении об этом три момента: 1) «нeбeca c шумом (ροιζηδόν) прейдут», причем выражением «с шумом» обозначается представление о страшной, разрушительной стихийной силе; 2) «стихии – основные элементы природы (огонь, вода, воздух, земля, ср. Прем.7:17) – разгоревшись, разрушатся»; 3) «земля и все дела на ней сгорят». Апостол сказал: земля и дела на ней сгорят, а не люди; следовательно, он говорит только о погибели нечестивых или их дел нечестивых: ибо погибнет путь нечестивых (Пс.1:7), а не вместе и сам нечестивый» (блаж. Феофил.).

2Пет.3:13. Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.
Но гибель мира от огня не будет совершенным его уничтожением, превращением в ничто. Христиане, по обетованиям Божиим (Ис.65:17, 66:22; Откр.21:1), ожидают «нового неба и новой земли». И эти последние не будут новым, вновь созданным миром, а миром воссозданным, обновленным, улучшенным, но в основе тем же миром, какой существует и теперь. «Господь устроит новое небо и новую землю, «новые» не по сущности и веществу; ибо кто строит новый дом, то это не значит еще, что он строит его и из вещества, не существовавшего прежде. Нет, Бог однажды создал вещество и образовал оное во всевозможные виды и составы, и что было необходимо для здешней лишь жизни, а для тамошней нетленной бесполезно и излишне, то он отменит, а что полезно, тому даст новый образ с красотою нетленною и неувядаемою и дозволит наполнять другой и нетленный мир» (блаж. Феофил.). Отличительною особенностью нового мира Апостол указывает вселение там правды. Принесенная в мир Христом правда – в смысле соответствия святой и блаженной жизни человеческой со святою и блаженною жизнью Божией – в новом, будущем мире получит полноту проявления во всем: и в ведении, и в чувстве и во всей жизни его обитателей, где Бог будет всяческая во всех (1Кор.15:28; ср. Откр.21:3, 27).
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 5:26 pm

Спасибо Ольга! Значит Свет, звезда в Откровении у Иоанны имеют духовную подоплеку, а не материальную. Не могу понять, почему Афанасий так боится высказать свое мнение? Нельзя же быть таким зашоренным. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Афанасий

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 5:31 pm

Алекс* пишет:
Нельзя же быть таким зашоренным.
Ещё раз услышу от вас поучения без просьбы..... Пойдёте отдыхать.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: О Свете   Ср Май 08, 2013 5:42 pm

Афанасий пишет:
Алекс* пишет:
Нельзя же быть таким зашоренным.
Ещё раз услышу от вас поучения без просьбы..... Пойдёте отдыхать.
Вот дела... Раньше мне писал другое. Вот это:
Цитата :
О мне можно и даже очень полезно.
А теперь, выходит, не полезно.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: О Свете   

О Свете
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-