Странник

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ

ФорумПорталРегистрацияВход
Последние темы
» Наша экономическая реформа: отнять у стариков и поделить. И никаких гвоздей!
автор Админ. Сегодня в 12:12 pm

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
автор Админ. Сегодня в 12:11 pm

» "ПАЛЕСТИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ" ВЫДУМАНЫ, КАК И "ПАЛЕСТИНСКИЙ НАРОД"
автор Ksertoo Сегодня в 12:36 am

» Антисемитизм и юдофобия в современном мире
автор Ksertoo Вчера в 10:25 pm

» Аналитика 2018
автор Ksertoo Вчера в 10:21 pm

» Расстрелу царской семьи в Екатеринбурге исполняется 100 лет
автор Админ. Вчера в 8:22 am

» Пенсионная реформа – провокация ЛГБТ сообщества
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 12:53 pm

» Ярославль. Июль 1918г.
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 9:14 am

» Чемпионат мира по футболу в России_2018
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 7:55 pm

» Поздравления с Днем Рождения
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 5:14 am

Православный календарь

Поделиться | 

Зверь.

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Афанасий

Дата регистрации : 2011-03-25

СообщениеТема: Зверь.   Сб Фев 02, 2013 10:13 am

И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем. (Откр. 13:7)
Почему это дано ему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Афанасий

СообщениеТема: Re: Зверь.   Вс Фев 03, 2013 3:59 am

Что-то все молчат.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Зверь.   Вс Фев 03, 2013 11:50 am

А ведь в другом месте наоборот сказано: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее."
Так как же так? Противоречие?
Eugen

Дата регистрации : 2012-11-24

СообщениеТема: Re: Зверь.   Вс Фев 03, 2013 9:42 pm

Церковь-то состоит как бы из двух частей - небесная и земная. Наверное, земную враг одолеет, ибо сказано:

Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
Афанасий

СообщениеТема: Re: Зверь.   Пн Фев 04, 2013 6:20 am

В другом месте, в беседе с Пилатом Христос говорит: "...ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше". Как же так? Власть над Христом для чего-то дана Пилату Отцом?
Для чего?
Афанасий

СообщениеТема: Re: Зверь.   Пн Фев 04, 2013 6:22 am

Eugen пишет:
Церковь-то состоит как бы из двух частей - небесная и земная. Наверное, земную враг одолеет...
Думаю вы рядом с верным пониманием вопроса.
Eugen

СообщениеТема: Re: Зверь.   Пн Фев 04, 2013 9:09 am

Вспоминается разговор Авраама с Господом:

23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым [и с праведником будет то же, что с нечестивым]?
24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь [всего] места сего ради пятидесяти праведников, [если они находятся] в нем?
25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу [весь город и] все место сие.
27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
29 Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
30 И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31 Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.

Мир держится, пока есть праведники. Когда их не станет, мир будет уничтожен, я так понимаю.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Зверь.   Пн Фев 04, 2013 10:19 am

Афанасий пишет:
И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем. (Откр. 13:7)
Почему это дано ему?
Почему, не знаю. Речь, возможно, о том, что всем сторонам будут предоставлены равные возможности действий для самоопределения. Может, это и не так.

Но сами эти слова еще не говорят о том, что все погибнут, если смотреть "Толкование на Апокалипсис" свт. Андрея Кесарийского http://lib.pravmir.ru/library/readbook/44 :

И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

И дана быстъ ему область на всяком колене и на языцех. Власть свою он употребит против всякого племени и народа, но завладеет лишь теми, чьи имена не записаны в книгу жизни.

Кто имеет ухо, да слышит. Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечем убивает, тому самому надлежит быть убиту мечем. Здесь терпение и вера святых.

Если кто пленяет, тот сам будет пленен, и каждый получит соответствующее его делам воздаяние; так, замышляющие зло ближнему будут пленены диаволом и подвергнутся смерти душевной от меча сатаны, как говорит апостол Петр; имясе кто побежден бывает, сему и работен есть (2 пет. 2,19). Содержащие же неоскверненную, чистую веру и твердое в искушении терпение не будут изглажены из книги животной. Да удостоит милосердый Бог быть соучастниками их и нас, которые считают ничтожными по сравнению со славою, ожидающею святых, страдания настоящей жизни и мужественно идут по тесному пути, чтобы в конце его, в будущем веке достигнуть славы, покоя и широты душевной и воцариться со Христом, Ему же со Отцем и Святым Духом подобает всякое благодарение и поклонение ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Зверь.   Пн Фев 04, 2013 10:48 am

Вот я опять возвращаюсь к эпизоду из Евангелия.
Пилат говорит Ему: "мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?"
Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше.
Итак Бог дает власть Пилату распять Сына Его Единородного, чтобы он Распял Его.
Почему? Для чего должен быть распят Христос?
И ещё говорит нам Христос: "Я есмь путь, истина и жизнь".
А апостол вот что нам говорит: "Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею".

Мне представляется, что всё это взаимосвязано.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Зверь.   Пн Фев 04, 2013 12:13 pm

Афанасий пишет:
Вот я опять возвращаюсь к эпизоду из Евангелия.
Пилат говорит Ему: "мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?"
Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше.
Итак Бог дает власть Пилату распять Сына Его Единородного, чтобы он Распял Его.
Почему? Для чего должен быть распят Христос?
И ещё говорит нам Христос: "Я есмь путь, истина и жизнь".
А апостол вот что нам говорит: "Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею".

Мне представляется, что всё это взаимосвязано.
В Боге нет противоречий, всё ЕДИНО.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Зверь.   Пн Фев 04, 2013 1:33 pm

Ищущий пишет:

В Боге нет противоречий, всё ЕДИНО.
Это мы приняли и в этом не сомневаемся.
Не имеет смысла прятаться за стандартные формулировки. Пока не впитаем суть Слова Божия, до тех пор будем блуждать в лесу своих фантазий.
Как всё же понимать? Церковь не одолеют врата ада с одной стороны и дано ему победить святых, с другой стороны? А еще более того дана от Бога Пилату власть по поводу Христа...

Давайте попробуем это понять.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Зверь.   Пн Фев 04, 2013 4:13 pm

Афанасий пишет:
Это мы приняли и в этом не сомневаемся. Не имеет смысла прятаться за стандартные формулировки. Пока не впитаем суть Слова Божия, до тех пор будем блуждать в лесу своих фантазий.
Как всё же понимать? Церковь не одолеют врата ада с одной стороны и дано ему победить святых, с другой стороны? А еще более того дана от Бога Пилату власть по поводу Христа... Давайте попробуем это понять.
Мне не от кого прятаться. Надо ЖИТЬ В ПРАВДЕ. Вся власть от БОГА. Так надо было пострадать ХРИСТУ и искупить грех ЭТОГО МИРА. Любит Господь этот мир и НАС ГРЕШНЫХ. Кто живёт по ПРАВДЕ, творит ПРАВДУ, говорит ПРАВДУ, мыслит ПРАВДИВО, тот и идёт к БОГУ. Господь Сам открывается таким людям и Сам их ведёт. Дух Его Святой обучает, просвещает и очищает. Открывает глаза и уши. Эти люди и находятся ещё при жизни в Церкви Христа, в Церкви торжествующей, на земле Церковь воинствующая. Вот их и не одолеют врата ада, ад им не страшен. Но пока они на земле, они хоть немного, но грешат и живут ПОКАЯНИЕМ, потому и побеждает их грех. Да как правило никто из таких людей и не будет себя считать Святым. И это правильно, чтоб не возгордились. Потому и Пилат это сделал, хоть и сопротивлялся, но по просьбе Иудеев, по их жестокосердию, распял Христа, молодец что сам хоть умыл руки от этого греха.

Последний раз редактировалось: Ищущий (Вт Фев 05, 2013 10:33 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Афанасий

СообщениеТема: Re: Зверь.   Пн Фев 04, 2013 7:22 pm

Ищущий пишет:
Кто , мыслит ПРАВДИВО, тот и идёт к БОГУ. . Дух Его Святой обучает, просвещает и очищает. Открывает глаза и уши. Эти люди и находятся ещё при жизни в Церкви Христа, в Церкви торжествующей, на земле Церковь воинствующая. Вот их и не одолеют врата ада, ад им не страшен.
Вот и я думаю. Что первично?
Человек живёт по ПРАВДЕ, творит ПРАВДУ, говорит ПРАВДУ или Господь Сам открывается людям и Сам их ведёт?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Зверь.   Пн Фев 04, 2013 8:35 pm

Афанасий пишет:
Вот и я думаю. Что первично? Человек живёт по ПРАВДЕ, творит ПРАВДУ, говорит ПРАВДУ или Господь Сам открывается людям и Сам их ведёт?
Возможно, что когда-нибудь и поймём, но, думаю, не в этой жизни. Познавать надо СЕБЯ, исправлять надо СЕБЯ, тогда и будешь понимать, кто ты и кто Христос, где ты и где Христос, здорово отрезвляет. Поверит вам Бог, Сам вам откроется и Сам будет вести вас и обучать тому, что нужно. Нет одинаковых людей, а Господь знает каждого. Отсюда и заповедь, не суди да не судим будешь. И праведник и грешник, все ЕГО. Каждый ответит только за СВОИ грехи. Помоги вам Бог.
Eugen

СообщениеТема: Re: Зверь.   Вт Фев 05, 2013 12:15 am

Ищущий пишет:
Афанасий пишет:
Вот и я думаю. Что первично? Человек живёт по ПРАВДЕ, творит ПРАВДУ, говорит ПРАВДУ или Господь Сам открывается людям и Сам их ведёт?
Возможно, что когда-нибудь и поймём, но, думаю, не в этой жизни. Познавать надо СЕБЯ, исправлять надо СЕБЯ, тогда и будешь понимать, кто ты и кто Христос, где ты и где Христос, здорово отрезвляет.
Для того, чтобы исправляться, нужен ориентир, нужно равняться на идеал. Для нас этим идеалом является Иисус Христос. Но знаем мы о Нём только то, что Он нам открыл.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Зверь.   Вт Фев 05, 2013 5:06 am

Мы как всегда ушли от темы вбок.
Так есть ли какие-то соображения по ней? Как всё же понимать? Церковь не одолеют врата ада
с одной стороны и дано зверю победить святых, с другой? А еще
более того, дана от Бога Пилату власть по поводу Христа...
пешеход

Дата регистрации : 2012-11-20

СообщениеТема: Re: Зверь.   Вт Фев 05, 2013 10:24 am

Афанасий пишет:
Так есть ли какие-то соображения по ней? Как всё же понимать? Церковь не одолеют врата ада

1. Не вижу противоречия. Церковь как правильно заметили еще и Небесную часть имеет.
А святыми назывался в то время каждый христианин. Стало быть на земле то веры уже и не останется к судному дню то.
Так я понимаю. Аналогия с содомом и гоморой получается.

2. Каждый начальник имеет власть от Бога. Павел вроде писал про это.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Зверь.   Вт Фев 05, 2013 10:33 am

Афанасий пишет:
Ответ был, сейчас ещё и выделил.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Зверь.   Вт Фев 05, 2013 11:30 am

Ищущий пишет:

Ответ был, сейчас ещё и выделил.
Наверное я не понял.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Зверь.   Ср Фев 13, 2013 4:36 pm

Пилат победил Христа?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Зверь.   Ср Фев 13, 2013 7:02 pm

Афанасий пишет:
Пилат победил Христа?
Вы о какой победе говорите? Есть пророчества, и они сбываются, и сбудутся.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Зверь.   Ср Фев 13, 2013 8:47 pm

Ищущий пишет:

Вы о какой победе говорите? Есть пророчества, и они сбываются, и сбудутся.
Хоть о какой-то скажите.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Зверь.   Ср Фев 13, 2013 9:58 pm

Афанасий пишет:
Пилат победил Христа?

Я думаю власть и победа разная вещь. Власть была ему (Пилату) дана, чтоб свершилось начертанное. Но разве это победа Пилата над Христом?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Зверь.   Чт Фев 14, 2013 11:58 am

Афанасий пишет:
Хоть о какой-то скажите.
В Православии вроде ценится одна победа, это над самим собой и своими грехами. Именно этим и занимались Святые. Именно этим и победил Христос зло, СМИРЕНИЕМ. Неужели вы действительно считаете, что можете кому-то помочь? ГОСПОДЬ ВСЕМ ПОМОГАЕТ САМ. Не знаю как вы, а я сам и двинуться не смогу, если не будет на то МИЛОСТИ ГОСПОДА. БОГ ПОСТОЯНЕН. НЕИЗМЕНЕН. ОДИН И ТОТ ЖЕ и вчера и сегодня и завтра. ЖИВ ГОСПОДЬ. Притча мне нравится. Помоги вам Бог.
Перед
домом, на улице, рос большой, широко раскинувший свои ветви платан. Часто
прохожие хвалили его: «Какой красавец. Какой пышный платан. Какую большую и
густую тень он дает. Как хорошо отдыхать под ним в жару». Раздавались и другие
голоса: «Сколько листьев осенью от этого дерева, а зимой, к тому же, с него
падают ветки, и все это нужно убирать». А платан не становился от этого ни
больше, ни меньше. Он всегда оставался одним и тем же.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Зверь.   Чт Фев 14, 2013 12:04 pm

Ищущий пишет:
Афанасий пишет:
Хоть о какой-то скажите.
В Православии вроде ценится одна победа, это над самим собой и своими грехами.
Не возражаю. Господь говорит: "Побеждающему дам".
Но мы ведь начали тему со стиха "И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем."
О чем тут речь? Почему дано зверю Богом победить святых?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Зверь.   

Зверь.
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: