Странник

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ

ФорумПорталРегистрацияВход
Последние темы
» Наша экономическая реформа: отнять у стариков и поделить. И никаких гвоздей!
автор Админ. Сегодня в 12:12 pm

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
автор Админ. Сегодня в 12:11 pm

» "ПАЛЕСТИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ" ВЫДУМАНЫ, КАК И "ПАЛЕСТИНСКИЙ НАРОД"
автор Ksertoo Сегодня в 12:36 am

» Антисемитизм и юдофобия в современном мире
автор Ksertoo Вчера в 10:25 pm

» Аналитика 2018
автор Ksertoo Вчера в 10:21 pm

» Расстрелу царской семьи в Екатеринбурге исполняется 100 лет
автор Админ. Вчера в 8:22 am

» Пенсионная реформа – провокация ЛГБТ сообщества
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 12:53 pm

» Ярославль. Июль 1918г.
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 9:14 am

» Чемпионат мира по футболу в России_2018
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 7:55 pm

» Поздравления с Днем Рождения
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 5:14 am

Православный календарь

Поделиться | 

Сын зари.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Афанасий

Дата регистрации : 2011-03-25

СообщениеТема: Сын зари.   Сб Янв 26, 2013 4:38 pm

Почему Денница сын зари?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Сын зари.   Сб Янв 26, 2013 4:59 pm

Православная Энциклопедия http://www.pravenc.ru/text/171673.html :
Цитата :
... Происхождение демонских сил связано с имевшим место в небесных сферах бунтом высшего ангела против Бога. По свидетельству Откровения, этот ангел, являясь творением Божиим, обладал до своего падения достоинством и славой, превосходившими достоинство и славу всех остальных ангелов. Поэтому в библейском тексте он именуется , - денницей, сыном зари (Ис 14.12), а в христ. традиции - люцифером (лат. lucifer - утренняя звезда; в том же значении - греч. ὁ ωσφόρος). Смысл используемых в этих случаях символов ясен: как утренняя звезда (т. е. планета Венера) возвещает о наступлении нового дня, а заря - о восходе солнца, так высший ангел возвещал о явлении Божественной славы или о самом Богоявлении. Он, по свидетельству свт. Григория Богослова, «был громким проповедником Святой Троицы» (Greg. Nazianz. Carmina // PG. 37. Col. 1400). Эти символы сохраняют свои смысловые функции и в новозаветные времена: Вифлеемская звезда возвещает о рождении Богомладенца (Мф 2. 2, 9); Иоанн Креститель является денницей Христа (ср. ирмос 6-й песни канона на Богоявление), Дева Мария - «звезда, являющая Солнце» (Акафист Божией Матери). ...
Афанасий

СообщениеТема: Re: Сын зари.   Сб Янв 26, 2013 5:41 pm

Ольга 79 пишет:
Смысл используемых в этих случаях символов ясен: как утренняя звезда (т. е. планета Венера) возвещает о наступлении нового дня, а заря - о восходе солнца, так высший ангел возвещал о явлении Божественной славы или о самом Богоявлении. Он, по свидетельству свт. Григория Богослова, «был громким проповедником Святой Троицы» (Greg. Nazianz. Carmina // PG. 37. Col. 1400).
Но вот что интересно.
(Откр. 22:16) Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Сын зари.   Сб Янв 26, 2013 5:50 pm

Архимандрит ИАННУАРИЙ (Ивлиев) http://azbyka.ru/ivliev/apokalipsis_besedy_na_radio_grad_petrov_3-all.shtml :
Цитата :
... Второе выражение «звезда светлая и утренняя» – тоже мессианское, заимствованное из книги Числ, где Валаам пророчествует: «Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля» (Числ 24,17). Звезда – символ Мессии. Почему эта звезда «утренняя»? Древние так называли планету Венеру. Это небесное тело сияло ярче других и появлялось утром. Но конечно, этот астрономический феномен здесь просто древний прекрасный символ. Назвать человека утренней звездой, значило ставить его очень высоко среди героев. И в связи с мессианским пророчеством о «восходящей, то есть утренней, звездой Иакова» вполне подходило к Иисусу Христу. Это наименование наводило на размышления. Утренняя звезда предвещает наступление дня, который прогоняет тьму ночи. Так с приходом Иисуса Христа рассеялась непроглядная тьма века греха и смерти. И это пробуждало воспоминание о словах Самого Иисуса: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин 8,12). Сказав, что Он – утренняя звезда, Воскресший Христос еще раз заявил, что Он – свет миру и победитель мирской тьмы.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Сын зари.   Сб Янв 26, 2013 5:55 pm

Так кто же в итоге Венера?
Кстати мы как-то про зарю ничего не говорим. А ведь сын зари. Что или кто заря?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Сын зари.   Сб Янв 26, 2013 7:03 pm

Символ, древний прекрасный символ, как сказал архимандрит Ианнуарий (Ивлиев). Венера, утренняя звезда, заря - синонимы. Из первой ссылки повторюсь:
Цитата :
Смысл используемых в этих случаях символов ясен: как утренняя звезда (т. е. планета Венера) возвещает о наступлении нового дня, а заря - о восходе солнца, так высший ангел возвещал о явлении Божественной славы или о самом Богоявлении.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Сын зари.   Вс Янв 27, 2013 11:35 am

Но вот что получается. И Денница утренняя звезда и И Христос утренняя звезда.
Как же так?
Ольга

Дата регистрации : 2011-03-05

СообщениеТема: Re: Сын зари.   Вс Янв 27, 2013 11:59 am

Может, это обобщающее имя просто? Ну, по аналогии- если вы скажете жене, что она зайчик- она ж от этого не станет зайчимк? У меня была знакомая пара, где муж ласково звал жену ...крысёнышом.))) Всякое бывает, да...
Ну, вот и тут- светоносный Спаситель назван утренней звездой по любви, как сравнение.
А Денница- "Люцифер", (Lucifer, лат. "Светоносец"), утренняя звезда, это имя, должно быть, собственное, ведь и в самом деле это был нЕкогда один из самых прекрасных ангелов.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Сын зари.   Вс Янв 27, 2013 12:03 pm

Ольга пишет:
Может, это обобщающее имя просто?
Вот и я в некотором недоумении. Обобщение сатаны и Христа? В Библии нет случайных слов. В этом я уже убедился.
Но вот этот случай для меня загадка пока.
Ольга

СообщениеТема: Re: Сын зари.   Вс Янв 27, 2013 12:13 pm

Афанасий пишет:
Вот и я в некотором недоумении. Обобщение сатаны и Христа? В Библии нет случайных слов. В этом я уже убедился.
Но вот этот случай для меня загадка пока.
Нет, я, наверно, неудачно выразилась. Вот смотрим- был прекрасный ангел, имя у него было такое же прекрасное. но из за того, что он пал- разве то, что означало это имя перестало быть прекрасно?
иначе- например- был Адольф Гитлер. Ассоциации не из приятных, но тем не менее- есть немало Адольфов- хороших, прекрасных людей.
Тем более , кстати, именем Люцифер подчеркивается горечь , сожаление, или уж не знаю как назвать чувство об том, кто мог быть прекрасен, но не стал.(((

А утверждение, что Христос- несущий свет- это и есть и ни что иное.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Сын зари.   Вс Янв 27, 2013 12:27 pm

Ольга пишет:

Тем более , кстати, именем Люцифер подчеркивается горечь , сожаление, или уж не знаю как назвать чувство об том, кто мог быть прекрасен, но не стал.(((
Да. Тоже возникает сожаление.
Может это нам предупреждение? Чтобы не повторили этого пути? Начал как Христос, а закончил как диавол?
Вот чего боюсь в своей жизни. Мне казалось, что человек верующий неподвержен богохульству по определению. Может человек ошибаться в том как понимать Слово, но никогда Слово отвергать не может.
Наверное я неправ. Гордыня не имеет пределов.
Ольга

СообщениеТема: Re: Сын зари.   Вс Янв 27, 2013 12:37 pm

Если под богохульством понимать неправду вообще...
Афанасий, есть люди верующие, а есть фанатики. И Вы правильно пишете, что
Цитата :
Начал как Христос, а закончил как диавол
Я тоже этого боюсь. И думаю- многие боятся. Но это хорошо. Ведь начало любви- страх пред Господом?
Афанасий

СообщениеТема: Re: Сын зари.   Вс Янв 27, 2013 1:40 pm

Ольга пишет:
Если под богохульством понимать неправду вообще...
Афанасий, есть люди верующие, а есть фанатики. И Вы правильно пишете, что
Цитата :
Начал как Христос, а закончил как диавол
Я тоже этого боюсь. И думаю- многие боятся. Но это хорошо. Ведь начало любви- страх пред Господом?
Да. Мы легко осуждаем сатану, а часто ли задумываемся о том как о им стал?
И для чего нам о нём поведано.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Сын зари.   

Сын зари.
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: