Странник

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ

ФорумПорталРегистрацияВход
Последние темы
» Государство против Церкви: два типа управления
автор Ksertoo Сегодня в 2:21 am

» Христианство и политика
автор Ksertoo Сегодня в 2:18 am

» О том...о сем_2017
автор Ksertoo Вчера в 10:22 pm

» Русский язык как выход в реальность
автор Ksertoo Вчера в 9:44 pm

» «НЕ ЗНАЮ, БАТЮШКА…», ИЛИ О НАВЫКЕ ОСМЫСЛЕННОЙ ЖИЗНИ
автор Ksertoo Вчера в 5:22 pm

» Свободомыслие и вера
автор Ksertoo Вчера в 5:18 pm

» Вера и заповеди
автор Ksertoo Вчера в 5:15 pm

» Деньги для мамы
автор Михаил_ Вчера в 1:57 pm

» Кто делает революцию?
автор Ksertoo Пт Окт 20, 2017 9:44 pm

» Святые Британии и Ирландии
автор Ksertoo Пт Окт 20, 2017 2:45 pm

Православный календарь

Поделиться | 

Что значит "простить"?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Чт Янв 31, 2013 2:32 pm

а про подставить другую щеку - забыли... око за око, как и все ваши ссылки, искатель - это Ветхий завет. Очнитесь, мы больше 2000 лет живем по Новому завету!
Вернуться к началу Перейти вниз
Eugen

Дата регистрации : 2012-11-24

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Чт Янв 31, 2013 2:47 pm

Ирина пишет:
а про подставить другую щеку - забыли... око за око, как и все ваши ссылки, искатель - это Ветхий завет. Очнитесь, мы больше 2000 лет живем по Новому завету!
Извините, но пока что ещё нет 2000 лет Новому Завету. Ещё 17 лет нужно подождать...
Eugen

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Чт Янв 31, 2013 2:49 pm

Афанасий пишет:
Eugen пишет:

А Вы у батюшки взяли благослование на благовествование?
Хороший вопрос. Я тоже хотел бы знать. Благовествование и миссионерство это одно и то же?
Как по мне, то на любое действие, касающееся Церкви, нужно брать благословение. Самоволие тут недопустимо.
Афанасий

Дата регистрации : 2011-03-25

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Чт Янв 31, 2013 2:52 pm

Eugen пишет:

Как по мне, то на любое действие, касающееся Церкви, нужно брать благословение. Самоволие тут недопустимо.
Понимаю вас.
Даже и на те действия, на которые уже есть благословение от Христа?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Чт Янв 31, 2013 3:08 pm

Eugen пишет:
Ирина пишет:
Извините, но пока что ещё нет 2000 лет Новому Завету. Ещё 17 лет нужно подождать...
Я думаю, что это несущественно. Существенным являются иные отношения между людьми и Богом, и как следствие - иные отношения между людьми - не око за око и зуб за зуб, а... да что я распинаюсь. Просто вы, Евген - слегка буквоед :))))))
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Чт Янв 31, 2013 4:01 pm

искатель пишет:
Так что имеете Духа Христова и знание как Аполлос идите и тоже благовествуйте. Да поможет вам Бог!
Боже упаси! Вдруг я что-нибудь не то намыслю от себя, да другого так научу, и потом не за себя только отвечать буду, но и за других, которые вместе со мной в яму свалились. Даже родным своим пытаюсь говорить очень осторожно, если чувствую, что не принимают, останавливаюсь. Не дай Бог оттолкнуть, вызвать неприязнь, потом во веки веков к Богу не придут, прочь бежать будут.
Лучшее благовестие - достойная жизнь своя собственная, свой пример. А если люди будут видеть христианина, с горящим взором, с пеной у рта с кулаками набрасывающегося на ближнего своего, являющегося грешником по его личному мнению (он-то сам праведник, конечно!), то люди шарахаться будут от христианства, скажут: "Да ну их, там сумасшедшие какие-то, фанатики."
Eugen

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Чт Янв 31, 2013 4:10 pm

Афанасий пишет:
Eugen пишет:

Понимаю вас.
Даже и на те действия, на которые уже есть благословение от Христа?
А правильно ли человек понимает, на что благословил Господь? И есть ли у этого человека силы и дарования на то, что он собирается делать? Тут ведь главное не переусердствовать и не переоценить свои силы. Как говорится, желания должны совпадать с возможностями.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Чт Янв 31, 2013 4:12 pm

Алазана пишет:

Лучшее благовестие - достойная жизнь своя собственная, свой пример.
Верно Алазана.
Не случайно батюшка Серафим Саровский сказал: "Имей дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя".
Eugen

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Чт Янв 31, 2013 4:14 pm

Ирина пишет:
Существенным являются иные отношения между людьми и Богом, и как следствие - иные отношения между людьми - не око за око и зуб за зуб, а... да что я распинаюсь.
Всё правильно, я целиком с Вами согласен!

Цитата :
Просто вы, Евген - слегка буквоед :))))))
Ну, это только слегка, для пользы дела. Чтоб нас не обвинили в завышении цифр.
Eugen

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Чт Янв 31, 2013 4:16 pm

Алазана пишет:
искатель пишет:
Так что имеете Духа Христова и знание как Аполлос идите и тоже благовествуйте. Да поможет вам Бог!
Боже упаси! Вдруг я что-нибудь не то намыслю от себя, да другого так научу, и потом не за себя только отвечать буду, но и за других, которые вместе со мной в яму свалились. Даже родным своим пытаюсь говорить очень осторожно, если чувствую, что не принимают, останавливаюсь. Не дай Бог оттолкнуть, вызвать неприязнь, потом во веки веков к Богу не придут, прочь бежать будут.
Лучшее благовестие - достойная жизнь своя собственная, свой пример. А если люди будут видеть христианина, с горящим взором, с пеной у рта с кулаками набрасывающегося на ближнего своего, являющегося грешником по его личному мнению (он-то сам праведник, конечно!), то люди шарахаться будут от христианства, скажут: "Да ну их, там сумасшедшие какие-то, фанатики."
Спаси Господи! Осторожность прежде всего. И начинать с себя, иначе никак...
Афанасий

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Чт Янв 31, 2013 4:25 pm

Eugen пишет:
Тут ведь главное не переусердствовать и не переоценить свои силы. Как говорится, желания должны совпадать с возможностями.
Согласен. Но ведь Христос и не требует сверхусилий. () ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Наши "усилия" это просто шествие за Ним без сопротивления.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Чт Янв 31, 2013 4:39 pm

Eugen пишет:
Человек не зря одарён разумом. Значит, он должен думать, не так ли? Это первое.
А второе - нужно читать Священное Писание параллельно с толкованиями Святых Отцов. Так и только так.
Простите, но мне кажется вы просто ЛЖЕЦ, который засоряет МОЗГИ ПРАВОСЛАВНЫМ, всякой ГАДОСТЬЮ. Покажите мне Святого Отца, который сидел бы целыми днями и учил Слову Божьему? Святые Отцы, удалялись от соблазнов этого мира и жили в ПОСТЕ и МОЛИТВЕ к БОГУ. Серафим Саровский даже держал пост молчания 1000 дней, вы и десяти минут помолчать не можете. Христос говорил, если не умалимся как дети, то не войдём в Царствие Небесное. Много вы видели детей, думающих? ИСПОЛНЯТЬ надо написанное, а не болтать, уже давно всё сказано. Вот потому мне и кажется СТРАННОЙ ВАША ЗАБОТА, тем более, что говорите вы ЛОЖЬ. Умные мысли приходят лишь тогда, когда глупости уже сделаны. Надеюсь они посетят и вас. Никаких обид, привык говорить прямо, а обиду давно похоронил. И без этого грехов хватает, лишние от вашего МУДРСТВОВАНИЯ просто НЕ НУЖНЫ. Помоги вам Господь.
Eugen

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Чт Янв 31, 2013 5:10 pm

Ищущий пишет:
Eugen пишет:
Человек не зря одарён разумом. Значит, он должен думать, не так ли? Это первое.
А второе - нужно читать Священное Писание параллельно с толкованиями Святых Отцов. Так и только так.
Простите, но мне кажется вы просто ЛЖЕЦ, который засоряет МОЗГИ ПРАВОСЛАВНЫМ, всякой ГАДОСТЬЮ. Покажите мне Святого Отца, который сидел бы целыми днями и учил Слову Божьему? Святые Отцы, удалялись от соблазнов этого мира и жили в ПОСТЕ и МОЛИТВЕ к БОГУ. Серафим Саровский даже держал пост молчания 1000 дней, вы и десяти минут помолчать не можете. Христос говорил, если не умалимся как дети, то не войдём в Царствие Небесное. Много вы видели детей, думающих? ИСПОЛНЯТЬ надо написанное, а не болтать, уже давно всё сказано. Вот потому мне и кажется СТРАННОЙ ВАША ЗАБОТА, тем более, что говорите вы ЛОЖЬ. Умные мысли приходят лишь тогда, когда глупости уже сделаны. Надеюсь они посетят и вас. Никаких обид, привык говорить прямо, а обиду давно похоронил. И без этого грехов хватает, лишние от вашего МУДРСТВОВАНИЯ просто НЕ НУЖНЫ. Помоги вам Господь.
Вот и подайте пример - помолчите, чтоб не клеветать зазря.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Чт Янв 31, 2013 5:19 pm

Ищущий пишет:

....мне кажется вы просто ЛЖЕЦ
Мне кажется вы перешли границы.
Вам бан для остужения на сутки.
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Пт Фев 01, 2013 8:44 am

Алазана пишет:
искатель пишет:

вспомните апостолов они кто были фанатики? а те кто благовествовал тоже? а кому вы подражаете в вере? .
Иаков 5:20 пусть тот знает, что
обративший грешника от ложного
пути его спасет душу от смерти и
покроет множество грехов.
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Пт Фев 01, 2013 8:54 am

Ирина пишет:

Исус не подставлял второй щеки когда Его били по щеке Иоан.18:22-23.
Заветов было много а закон один и не изменен в сути и сейчас это так же ничего кроме устранения жертв животных и левитского священства не изменилось. асё так же Не убий значит лишь невиновного а виновного убей как и делали все святые и поэтому они нам поставлены в пример и в новом завете
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Пт Фев 01, 2013 9:13 am

Афанасий пишет:
Eugen пишет:

Хороший вопрос. Я тоже хотел бы знать. Благовествование и миссионерство это одно и то же?

вообще то благовестие это говорить неверующим о христе, а миссионер это идущий от церкви и ею винансируемый посланник в другую страну или город но платит за всё церковь. А то что делаю я это апологетика (защита) того во что я верю в диалогах с любыми людьми например доказываю сектантам истинность икон, преданий и разбиваю их аргументы тем самым заставляю думать, а поскольку я мирянин, то авторитета у меня нет и петна на церковь тоже так что не пойму зачем мне благословения от батюшки если я привожу людей к православию?
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Пт Фев 01, 2013 9:26 am

Eugen пишет:
Афанасий пишет:
Eugen пишет:

а вы брали благословение чтобы на форум православный войти? а на каждое своё слово на этом форуме благословение берёте? а в миру когда кому то при встрече говорите о православии и Боге тоже сначала бежите в храм за благословением?
Афанасий

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Пт Фев 01, 2013 11:55 am

И все-таки. Благовествование и миссионерство это одно и то же?
Eugen

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Пт Фев 01, 2013 12:52 pm

искатель пишет:
вспомните апостолов они кто были фанатики? а те кто благовествовал тоже? а кому вы подражаете в вере? .
Иаков 5:20 пусть тот знает, что
обративший грешника от ложного
пути его спасет душу от смерти и
покроет множество грехов.
Вопрос вот в чём - как обращать?
Eugen

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Пт Фев 01, 2013 1:23 pm

искатель пишет:
Ирина пишет:

Исус не подставлял второй щеки когда Его били по щеке Иоан.18:22-23.
Заветов было много а закон один и не изменен в сути и сейчас это так же ничего кроме устранения жертв животных и левитского священства не изменилось. асё так же Не убий значит лишь невиновного а виновного убей как и делали все святые и поэтому они нам поставлены в пример и в новом завете
Скажите, пожалуйста, какие приёмы самообороны использовал Христос?
Поймите, если второго удара не последовало, это не означает, что Христос сделал всё, чтоб его не было.
Eugen

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Пт Фев 01, 2013 1:26 pm

искатель пишет:
Афанасий пишет:
Eugen пишет:

вообще то благовестие это говорить неверующим о христе, а миссионер это идущий от церкви и ею винансируемый посланник в другую страну или город но платит за всё церковь. А то что делаю я это апологетика (защита) того во что я верю в диалогах с любыми людьми например доказываю сектантам истинность икон, преданий и разбиваю их аргументы тем самым заставляю думать, а поскольку я мирянин, то авторитета у меня нет и петна на церковь тоже так что не пойму зачем мне благословения от батюшки если я привожу людей к православию?
А Вы уверены, что всё делаете правильно? К тому же благословение это не просто ритуал, это призывание Святаго Духа в помощь.
Eugen

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Пт Фев 01, 2013 1:30 pm

искатель пишет:
Eugen пишет:
Афанасий пишет:
Eugen пишет:

а вы брали благословение чтобы на форум православный войти? а на каждое своё слово на этом форуме благословение берёте? а в миру когда кому то при встрече говорите о православии и Боге тоже сначала бежите в храм за благословением?
Да, я спрашивал у батюшки, он оставил это на моё усмотрение. А вот что касается бесед - если спрашивают отвечаю. Если затрудняюсь - или советуюсь с батюшкой, или направляю вопрошающего к нему. Сам никому ничего не навязываю.
Eugen

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Пт Фев 01, 2013 1:37 pm

Афанасий пишет:
Мне кажется, что благовествовать может каждый христианин, когда его спросят о Христе, а вот миссионер - это специально подготовленный человек, это не каждому дано.
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   Сб Фев 02, 2013 6:54 am

Афанасий пишет:

не совсем, благовестие это сказал и пошёл как евнуху, а миссия это основание общины, храма и литургия
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Что значит "простить"?   

Что значит "простить"?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 10 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Вопросы повседневной жизни православного христианина-
Перейти: