Странник

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ

ФорумПорталРегистрацияВход
Последние темы
» Наша экономическая реформа: отнять у стариков и поделить. И никаких гвоздей!
автор Админ. Сегодня в 12:12 pm

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
автор Админ. Сегодня в 12:11 pm

» "ПАЛЕСТИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ" ВЫДУМАНЫ, КАК И "ПАЛЕСТИНСКИЙ НАРОД"
автор Ksertoo Сегодня в 12:36 am

» Антисемитизм и юдофобия в современном мире
автор Ksertoo Вчера в 10:25 pm

» Аналитика 2018
автор Ksertoo Вчера в 10:21 pm

» Расстрелу царской семьи в Екатеринбурге исполняется 100 лет
автор Админ. Вчера в 8:22 am

» Пенсионная реформа – провокация ЛГБТ сообщества
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 12:53 pm

» Ярославль. Июль 1918г.
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 9:14 am

» Чемпионат мира по футболу в России_2018
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 7:55 pm

» Поздравления с Днем Рождения
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 5:14 am

Православный календарь

Поделиться | 

о, род неверный и развращенный!

Перейти вниз 
АвторСообщение
miha61

Дата регистрации : 2011-04-03

СообщениеТема: о, род неверный и развращенный!   Вс Апр 03, 2011 2:26 pm

Мф 17 (14-17)
Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,
сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния [беснуется] и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,
я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.
Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.

Кого имел ввиду Христос? Апостолов, не достигших еще в полной мере веры или человека, у которого был больной сын?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: о, род неверный и развращенный!   Вс Апр 03, 2011 2:30 pm

Блаженный Феофилакт Толкование на Евангелие от Матфея http://feofilakt.org.ua/ot-matfeya/glava-17 :
[...Я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же отвечая сказал: о, род неверный развращенный! доколе буду с вами! доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус; и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот же час. Ты видишь, что этот человек возлагает грех своего неверия на учеников, потому что они не были в состоянии исцелить. И так, Господь, посрамляя его за то, что он обвиняет учеников, говорит: "о, род неверный", то есть не так велик грех их слабости, как грех твоего неверия, ибо оно, будучи велико, победило соответственную их силу. Укоряя же этого человека, Господь укоряет вообще всех неверующих и присутствующих. Говоря: "доколе буду с вами", указывает, что Он сильно желает крестного страдания и удаления от них. Доколе буду жить с оскорбителями и неверами? "И запретил ему Иисус". Кому? Лунатику. Из этого же видно, что он, будучи неверующим, сам, благодаря своему неверию, дал возможность войти в него демону...]

miha61

СообщениеТема: Re: о, род неверный и развращенный!   Вс Апр 03, 2011 2:38 pm

Спасибо Оленька!
Но все же напрашивается вопрос, почему ученика не удалось изгнать? Получается, эти слова так же относились и к ним?
Этого человека можно было понять, он был далек от Господа , но услышав о Нем и учениках , тут же воспользовался возможностью помочь сыну. Возможно веры было мало, но надежда на исцеления была большой?
Иначе, он просто не пошел.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: о, род неверный и развращенный!   Вс Апр 03, 2011 2:46 pm

Возможно, и отец страдальца сомневался в том, что ученики Господа смогут помочь (но все-таки обратился за помощью), и сами ученики имели не очень сильную веру. Дальше у бл. Феофилакта сказано:
[...Тогда ученики, приступивши к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда, и она перейдет, и ничего не будет невозможного для вас. Сей же род изгоняется только молитвою и постом. Апостолы испугались, но потеряли ли они дарованной им благодати над демонами? Поэтому наедине, волнуясь, спросили. Господь, укоряя их, как далеких еще от совершенства, говорит: "по неверию вашему"; если бы вы имели теплую, горячую веру, то она, хотя бы и казалась малой, совершила бы великое. ... "Сей же род", то есть род демонов, "изгоняется только молитвою и постом". Ибо должно особенно поститься тем, кто находится во власти демонов, и тем, кто имеет намерение исцелять от них. Молитва же бывает истинною тогда, когда она соединена не с пьянством, а с постом. Обрати внимание и на то, что каждая вера есть зерно горчичное. Оно считается ничтожным, по причине буйства проповеди, но если случается добрая земля, оно развивается в дерево, на котором вьют гнезда птицы небесные, то есть мысли, парящие ввысь. Поэтому кто имеет теплую веру, тот может сказать этой горе: перейди, то есть демону. Ибо Господь показал демона исходящего...]
Т.е. слова Господа относились ко всем присутствующим.
miha61

СообщениеТема: Re: о, род неверный и развращенный!   Вс Апр 03, 2011 2:53 pm

Спасибо Оля!
Я правильно понял, что эти слова принадлежали и человеку и ученикам? И читая эти строки Евангелия, для нас в первую очередь
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: о, род неверный и развращенный!   Вс Апр 03, 2011 3:01 pm

Возможно, форумчане еще выскажут свое мнение.
Михаил, я думаю, что эти слова относились ко всем и, как мудро Вы заметили, к нам особенно. Вспоминается лекция А.И. Осипова, в которой он приводил пример, что такое вера, крикнув, что начинается пожар. Никто не побежал спасаться, потому что не поверили. А вот если бы поверили... И в житиях святых часто пишут о том, что прочитав Евангелие, эти люди со всей силой стремились к спасению, коренным образом меняли свою жизнь. Вот это - вера.
miha61

СообщениеТема: Re: о, род неверный и развращенный!   Вс Апр 03, 2011 3:04 pm

Да про пожар хорошее сравнение, он мне тоже понравилось.
Админ.
Администратор

Дата регистрации : 2011-03-04

СообщениеТема: Re: о, род неверный и развращенный!   Вс Апр 03, 2011 3:27 pm

miha61 пишет:

Кого имел ввиду Христос? Апостолов, не достигших еще в полной мере веры или человека, у которого был больной сын?
Данная тема связаза с этой:
http://strannic.forumgrad.com/t24-topic#196

Такие эпитеты как разврат, блуд, неверность использовались по отношению к богоизбранному, но зачастую неверному народу. Иудеи часто уклонялись в идолопоклонство, как и неверная жена изменяла законному мужу. Поэтому Иисус называл фарисеев неверным и развращенным родом.
http://strannic.forumgrad.com
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: о, род неверный и развращенный!   

о, род неверный и развращенный!
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: