Странник

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ

ФорумПорталРегистрацияВход
Последние темы
» Наша экономическая реформа: отнять у стариков и поделить. И никаких гвоздей!
автор Админ. Сегодня в 12:12 pm

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
автор Админ. Сегодня в 12:11 pm

» "ПАЛЕСТИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ" ВЫДУМАНЫ, КАК И "ПАЛЕСТИНСКИЙ НАРОД"
автор Ksertoo Сегодня в 12:36 am

» Антисемитизм и юдофобия в современном мире
автор Ksertoo Вчера в 10:25 pm

» Аналитика 2018
автор Ksertoo Вчера в 10:21 pm

» Расстрелу царской семьи в Екатеринбурге исполняется 100 лет
автор Админ. Вчера в 8:22 am

» Пенсионная реформа – провокация ЛГБТ сообщества
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 12:53 pm

» Ярославль. Июль 1918г.
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 9:14 am

» Чемпионат мира по футболу в России_2018
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 7:55 pm

» Поздравления с Днем Рождения
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 5:14 am

Православный календарь

Поделиться | 

Изгнание торговцев

Перейти вниз 
АвторСообщение
Афанасий

Дата регистрации : 2011-03-25

СообщениеТема: Изгнание торговцев   Ср Дек 14, 2011 7:00 am

Изгнание торговцев

Почему Христос изгоняет торговцев из храма? Разве торговля
это постыдное дело? Это даже вроде наоборот необходимейшее дело. Взаимовыгодное
дело.
В чем тут дело?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Ср Дек 14, 2011 10:33 pm

Храм - дом молитвы, а не базар.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Чт Дек 15, 2011 3:22 pm

Владимир пишет:
Храм - дом молитвы, а не базар.
Может дом молитвы сам человек?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Пн Дек 19, 2011 8:31 pm

могу рассказать, как я новоначальной, воцерковляющейся была. В храм ходить ходила - но полслужбы мимо ушей вылетало - я книжки в это время рассматривала, на столе разложенные... Так что и сейчас бичом бы неплохо было поработать...

Еще тоже из моего опыта: приводят люди ребенка в храм, уже прилично возрасту, лет 6-7, может и постоять, ектенью послушать - там-то почти ничего непонятного нет... но нет, мамаша / бабуля сажают ребенка возле столика с книжками. И он их перебирает, картинки рассматривает... а служба в это время идет........
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Вт Дек 20, 2011 8:36 pm

Ира, у нас почему-то детки постарше к столику с книгами и не подходят. Если отвлекаются, то на разговоры между собой.
Видела в городе храмы, где свечная лавка располагалась не на территории храма, а перед ним, в маленьком флигеле. В большом храме она возле самой двери - тоже не отвлекает. В маленьком деваться некуда. Зато свечница тоже молится во время богослужения.

Меня почему-то заклинило на том, чтобы посмотреть на схеме храма, где располагался двор язычников (внешний двор), где шла торговля скотом и обмен денег. Лучшая схема была в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC

Господь изгонял торгующих из храма дважды - в начале и в конце своего служения.

Бл.Феофилакт Толкование на Ин.2.13-17 http://feofilakt.org.ua/ot-ioanna/blog

Цитата :
После сего пришел Он в Капернаум, Сам и Матерь Его, и братья Его, и ученики Его; и там пробыли немного дней. Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул; и сказал продающим голубей: возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли. При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня (Пс. 68, 10). Господь приходит в Капернаум не для другого какого дела, как для того, чтоб оставить там Мать Свою, чтобы не водить ее за Собою повсюду. Так как они ходили в Кану на брак, а брак прошел, то Он и возвращает Мать в Капернаум в дом Ее. А что по сей именно причине Господь приходит в Капернаум, это открывается из того, что Он и пробыл там немного дней, и не совершал там чудес, потому что жители сего города не имели к Нему веры, почему Господь в другом месте и высказывает горе ему (Мф. 11, 23). - Словами: "приближалась Пасха" евангелист показывает, что Иисус крестился незадолго до Пасхи. Пришед в Иерусалим Он совершает дело, обнаруживающее полное самовластие, именно: выгоняет из храма тех, кои продавали овец и волов. Хотя Матфей (21, 12-13) повествует о сем, но знай, что Он сделал сие не однажды. Рассказываемое у Матфея Он совершает близко к страданиям Своим, а настоящее - у Иоанна - Он совершает в начале знамений. Посему здесь с послаблением сказал: "дома Отца Моего не делайте домом торговли". Ибо чудеса только еще начинались, и у Него не было еще той смелости, какую придавали чудеса. А там, то есть у Матфея, говорит: "не делайте вертепом разбойников". Явно назвал их разбойниками, как наживающихся несправедливыми средствами. Ибо кто мало стоящую вещь ценит дорого и при случае извлекает себе выгоду от бедных и вдов (как обыкновенно делают скупающие необходимые предметы и потом продающие), что иное делает, как не разбойничает, извлекая себе выгоду из несчастия ближних? Для чего Он совсем выгоняет таких людей из храма? Не без основания: Он будет исцелять в субботу и как бы нарушать закон об ней; посему, чтобы тогда не сочли Его богопротивником, Он настоящим случаем предупреждает такую мысль. Ибо кто показал такую ревность по храме, тот не станет отвергать Бога, Господа храма. И выгнал не просто, но ударяя бичом из веревок, и опрокинул столы, и рассыпал монету или деньги меновщиков, и решился на дело весьма опасное. А кто подвергает себя опасности за дом Бога, тот допустит отступление от закона Божия не как богопротивник, но, без сомнения, как Сын, имеющий равную власть с Богом и Отцом, давшим закон о субботе. Посему не сказал: дом "Бога", но: дом "Отца Моего", показывая, что Он, как Сын, имеет власть над всем принадлежащим Отцу. Меновщики суть те, кои продают мелкие монеты или нуммы. Подобно тогдашним торговцам грешат и много из первосвященников, когда они продают в церкви "волов", не отдавая чести отличающимся в учительском слове, но отдавая оную желающим злодействовать, когда продают "овец" - простой и обыкновенный народ, "голубей" - духовные дарования, и когда поставляют на высшую степень тех, которые больше дают; таких Господь "выгоняет" из святилища, находя их по суду Своему недостойными первосвященства. Также, если кто продает крупную и мелкую монету, то есть мнение и слово, и будучи учителем, но не предвидя пользы, не возвещает евангельского слова, то Господь "опрокидывает" и его "стол", то есть звание учителя, и учение, которое он по злобе удерживает, не давая его всем; между тем как Господь Иисус отрешает такого от власти, и посаждает на стол учительский другого, достойного. - Ученики вспомнили, что написано: ревность по доме твоем снедает меня (Пс. 68, 10). Немного еще времени возрастают они в добре, а уже припоминают и места из Писаний и, в них находя свидетельства, более и более утверждаются в своих познаниях о Христе.
Бл.Феофилакт Толкование на Мф.21.12-13

Цитата :
И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им; написано: дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. Как господин дома, то есть храма, Господь изгнал торгующих, показывая, что принадлежащее Отцу принадлежит и Ему. Он так поступил, с одной стороны, имея попечение о благолепии в храме, а с другой - обозначая отмену жертв, ибо, изгнав быков и голубей, выразил, что нужно не такое жертвоприношение, которое состоит в заклании животных, а нужна молитва. Он говорит: "дом Мой - домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников", ибо в вертепах разбойников происходят убийства и кровопролития. Или же Он назвал храм вертепом разбойников потому, что там продавали и покупали; а любостяжание и есть страсть разбойников. Торжники - то же, что у нас меняльщики. Голубей продают торгующие степенями церковными: они продают благодать Святого Духа, явившегося некогда в виде голубя. Они изгоняются из храма, ибо недостойны священства. Смотри и ты, как бы не сделать храм Божий, то есть свои помыслы, вертепом разбойников, то есть демонов. Ум наш будет вертепом, если мы допустим склонные к вещественному помыслы о продаже, купле, о корысти, так что станем собирать и самые малые монеты. Равным образом мы сделаем себя вертепом разбойников, если будем продавать и покупать голубей, то есть утратим духовное наставление и рассуждение, какое в нас есть.

Еще прочитала план урока (для воскресной школы?) по этой теме ftp://80.65.27.21/part1/Books/%D0%9A%D0%BB%D1%8E%D1%87%20%20PDF/7-11%20%D0%BB%D0%B5%D1%82/1-2/%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%2010.pdf (с.3) Не поняла, какая это деноминация, но выводы интересные. Если коротко:
1. Язычники могли молиться только на дворе язычников. Размещение на этой территории скота, ведение торговли, не давало им возможности помолиться, сосредоточиться на молитве. Господь очистил храм, давая возможность людям молитвенно обращаться к Богу.
2. Сердце человека является храмом, где прибывает Дух Святой. Но Он не может находиться в грешном сердце. Поэтому надо призвать Господа, чтобы Он очистил храм нашего сердца. Тогда ничего не будет мешать славить Бога и молиться Ему.

С собственными выводами пока туговато. Наверное, не стоит пытаться вступать с Господом в товарно-денежные отношения - Ты мне то, что мне хочется, я Тебе свечку потолще.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Вт Дек 20, 2011 8:43 pm

Ольга 79 пишет:

С собственными выводами пока туговато. Наверное, не стоит пытаться вступать с Господом в товарно-денежные отношения - Ты мне то, что мне хочется, я Тебе свечку потолще.
Да Ольга. Верно вы говорите. И не только о свечках речь. Ведь и всю жизнь свою можно поставить вместо свечки, да так и не спастись.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Вт Дек 20, 2011 8:54 pm

Спасибо, Афанасий. Как это "всю жизнь свою поставить вместо свечки"? У меня это как-то в голове не укладывается.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Вт Дек 20, 2011 8:59 pm

Ольга 79 пишет:
Спасибо, Афанасий. Как это "всю жизнь свою поставить вместо свечки"? У меня это как-то в голове не укладывается.
Ну это когда к примеру от большой прыти человек уходит в монастырь, а там ему на самом деле быть бы и не надо. А он вроде как в жертву себя приносит. Мол я Тебе, а ты мне.
Опять торговля. Или берется за богоугодные дела и отдает им все свое время, но опять на тех же условиях.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Вт Дек 20, 2011 9:16 pm

Теперь поняла, спасибо, Афанасий! Согласна с Вами.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Пт Дек 23, 2011 3:46 pm

Можно торговаться за свечку, а можно жервовать. В Иерусалимском храме имел место именно торг. При торгах каждая сторога пытается получить наибольшую выгоду. Торгаш - максимальную прибыль, покупатель - наилучшее качество или большое количество за минимальную цену. Здесь ни о какой жертвенности речи быть не может.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Пт Дек 23, 2011 4:24 pm

Владимир пишет:
Можно торговаться за свечку, а можно жервовать. В Иерусалимском храме имел место именно торг. При торгах каждая сторога пытается получить наибольшую выгоду. Торгаш - максимальную прибыль, покупатель - наилучшее качество или большое количество за минимальную цену. Здесь ни о какой жертвенности речи быть не может.
Ох! Христу не наши выгоды при торговле важны, а важно чтобы мы с Ним не пытались торговать.
Вот почему он нас как торговцев выгоняет от общения с Ним.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Пн Дек 26, 2011 1:32 am

сегодня в храме интересно было. Немного не в тему - и все же ,все же...

Стоим в "очереди" на исповедь. Народу много, толпится, толкается. А за нами "занимал" мужчина, ну то есть у меня спросил, на причастие ли я, и встал за нами. Потом он отошел, и его место заняла какая-то женщина, ничего не спрашивая. Мужчина через какое-то время вернулся - видит ,"место" занято. И тогда он попросил меня сказать, что он занимал за мной... я выпала в осадок. Мы же не в магазине за куском колбасы стоим! Всех исповедуют, всех причастят. Какая разница, где и за кем ты стоишь? в общем, я ему так и сказала... он обиделся, по-моему...

вот вам и "торговцы" в храме. Мы сами хлеще их. Очередь за благодатью - не желаете ли присоединиться, постоять?
Афанасий

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Пн Дек 26, 2011 9:39 am

Ирина пишет:

вот вам и "торговцы" в храме. Мы сами хлеще их. Очередь за благодатью - не желаете ли присоединиться, постоять?
Не знаю, помогли ли вы ему. Может сбили его настрой на исповедь, ввели во грех осуждения, да и сами в него впали. А исповедь важнее случайной ошибки с "очередью".
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Пн Дек 26, 2011 9:08 pm

Мужчина был слишком обеспокоен очередью, если честно. Не знаю ,помогла ли я ему, может и в грех его ввела, да и сама тоже не без греха - но если по человеку явно видно?
У нас был один случай. Народу на исповедь было много, батюшка был один. и вот один мучина - "захожанин" - я его последний раз тогда видела в храме - все стоял и подначивал всех: "Ну скоро они там, многогрешные? Ха-ха, хи-хи..." Матушка Марина, наша монахиня, сделала ему в конце концов замечание. Но ему было как с гуся вода.... Скольких человек в храме ввел он в осуждение?

Понятно, что диавол не спит. Бесы ищут любого повода, зацепки. Но и сам человек тоже существо странное. согрешить легче легкого, покаяться уже трудновато, а осознать свои грехи так вообще... это и меня касается, сама такая...
Афанасий

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Пн Дек 26, 2011 9:42 pm

Ирина пишет:

Понятно, что диавол не спит. Бесы ищут любого повода, зацепки. Но и сам человек тоже существо странное. согрешить легче легкого, покаяться уже трудновато, а осознать свои грехи так вообще... это и меня касается, сама такая...
Думаю мы все наверное проходим через этот период, когда вместо молитвы смотрим на поведение окружающих и осуждаем их.
Помню меня Господь приложил мордой об стол в такой ситуации.
Предпасхальная служба, и вдруг через всю толпу, как нож в масло, пробивается ближе к алтарю лицо кавказской. С ним еще один молодой человек.
Возможно вы уже тоже подумали то же что и я. Или террорист или просто провокатор, или привычный хам.
Пробившись вперед кавказец приложился к иконе, несколько театрально (как мне показалось) несколько раз перекрестился и опять через толпу при поддержке сопровождавшего вышел из храма.
Я вышел следом и мне захотелось тут же провалиться сквозь землю. На груди у кавказца российский орден, а внизу протез.

Нет. Больше не смотрю на бегающих ребятишек, говорящих бабушек и т.д. и т.п. Спасибо Господи, вразумил.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Пн Дек 26, 2011 10:00 pm

Да, у меня тоже была одна ситуация. Были мы с дочкой на море,в Тамани. Сходили на службу, разумеется, в храм. И там висело объявление - в пляжной одежде в храм не входить. И вдруг смотрю - стоит мужчина, лет 40, в шортах, и жует жвачку.... в храме стоит и перед образом Покрова Божией Матери! Я офигела... извините за эмоциональность.... Но поймала себя на грехе осуждения и помолилась внутренне: "Господи, помилуй!"
Проходит неделя. Мы приехали к себе домой и пошли в наш сельский храм. Я стою вся красивая и довольная - у нас в шортах в храм не ходят ,слава Богу! И - о Боже мой! Двое едва стоящих на ногах по причине выпитого спиртного парня, в купальных трусах, простите - в храм ломятся.... Я не то слово офигела - вот как Господь учит не осуждать-то! А матушка наша - молодец, как так и надо - юбчонки-накидушки им на плечи, они по свечке поставили и ушли... хоть так в храме побывали...

Вот и я сейчас думаю - осудила я или нет? Удивилась - да, для меня непонятно, о какой очереди может идти речь в храме. Но может - это только мне одной не понятно? Возможно и такое...
В любом случае - Господи, милостив буди мне грешной!
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Вт Дек 27, 2011 10:40 am

Ирина пишет:
...Вот и я сейчас думаю - осудила я или нет? Удивилась - да, для меня непонятно, о какой очереди может идти речь в храме...
Ира, и Ваше недоумение понять можно, и того мужчину.
Вопрос "осудила я или нет?" передо мной в последнее время часто возникает - трудно бывает для самой себя понять, что же это было.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   Вт Дек 27, 2011 12:08 pm

Ольга 79 пишет:
Ирина пишет:
...Вот и я сейчас думаю - осудила я или нет? Удивилась - да, для меня непонятно, о какой очереди может идти речь в храме...
Ира, и Ваше недоумение понять можно, и того мужчину.
Вопрос "осудила я или нет?" передо мной в последнее время часто возникает - трудно бывает для самой себя понять, что же это было.
Это вообще на мой взгляд самый трудный для нас вопрос. Отделить человека от его греха. Мы и в себе-то не всегда на это способны, а уж в отношении другого. Не случайно Христос предупреждает: "Не судите". Уже хотя бы по тому, что мы почти всегда ошибемся.
И еще сказал: Каким судом судите, таким и осудитесь.
Значит если праведным, то вам зачтется. А если нет? Наша самоуверенность опасная штука. На этом денница погорел.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Изгнание торговцев   

Изгнание торговцев
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: