Странник

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ

ФорумПорталРегистрацияВход
Последние темы
» Наша экономическая реформа: отнять у стариков и поделить. И никаких гвоздей!
автор Админ. Сегодня в 12:12 pm

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
автор Админ. Сегодня в 12:11 pm

» "ПАЛЕСТИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ" ВЫДУМАНЫ, КАК И "ПАЛЕСТИНСКИЙ НАРОД"
автор Ksertoo Сегодня в 12:36 am

» Антисемитизм и юдофобия в современном мире
автор Ksertoo Вчера в 10:25 pm

» Аналитика 2018
автор Ksertoo Вчера в 10:21 pm

» Расстрелу царской семьи в Екатеринбурге исполняется 100 лет
автор Админ. Вчера в 8:22 am

» Пенсионная реформа – провокация ЛГБТ сообщества
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 12:53 pm

» Ярославль. Июль 1918г.
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 9:14 am

» Чемпионат мира по футболу в России_2018
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 7:55 pm

» Поздравления с Днем Рождения
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 5:14 am

Православный календарь

Поделиться | 

Пилат

Перейти вниз 
АвторСообщение
Афанасий

Дата регистрации : 2011-03-25

СообщениеТема: Пилат   Ср Ноя 16, 2011 1:47 pm

37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.

4 Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины.
5 Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им [Пилат]: се, Человек!
12 С этого [времени] Пилат искал отпустить Его.
24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.

Так виновен Пилат или нет? И почему Пилату Христос не сказал что Он есть истина?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Пилат   Ср Ноя 16, 2011 3:25 pm

Афанасий пишет:
...

Так виновен Пилат или нет?...
С точки зрения закона - виновен. Зная, что перед ним стоит Невиновный, он под давлением угроз иудеев, поддался малодушию, предал Его несправедливому осуждению и жестокой казни.
По-человечески жаль Пилата. Я тоже малодушием страдаю, мучительное состояние. И не известно, как бы повела себя (не дай Бог) на его месте.
Иеромонах Адриан (Пашин) http://www.pravoslavie.ru/answers/q4.htm#8 :
Цитата :
...Внимательно прочитывая историю суда Понтия Пилата над Иисусом Христом у четырех евангелистов (Мф. 27, 11-31; Мк. 15, 1-20; Лк. 23, 1-25; Ин. 18, 28 - 19, 16), мы можем почерпнуть и для себя много поучительного. Как римский прокуратор, уступая страху и угрозам, действовал вопреки своей совести и чувству справедливости, так и мы часто заглушаем совесть - голос Божий в своей душе, уступая лукавым советам и помыслам...
Афанасий пишет:
... И почему Пилату Христос не сказал что Он есть истина?
На этот вопрос иеромонах Иов (Гумеров) дает такой ответ http://www.pravoslavie.ru/answers/6963.htm :
Цитата :
Понтий Пилат принадлежал к той категории римлян, которые утратили веру в существование истины. Он был равнодушный к истине чиновник, который привык видеть всюду лицемерие и презрение к справедливости. Слова его (что есть истина), хотя и были произнесены в вопросительной форме, но реально были репликой уставшего, скептически настроенного, человека. Это подтверждается тем, что он не пытался услышать ответ, а сразу же вышел: И, сказав это, опять вышел к Иудеям (Ин.18:38).

Если мы вспомним библейское учение об истине, то поймем, что давать ответ Пилату было лишено какого-либо смысла. В античной культуре существовали формально-логические определения истины. Напротив, согласно библейскому учению, истину постепенно открывает нам Бог в Своем слове и Своих деяниях. Поэтому Господь Иисус Христос сказал о Себе: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин.14:6). Верующий при всех обстоятельствах может рассчитывать на Божественную Истину, и в этом – основа его спасения (Пс. 35:6; 39:11; 90:4)...

Последний раз редактировалось: Ольга 79 (Чт Ноя 17, 2011 3:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Афанасий

СообщениеТема: Re: Пилат   Ср Ноя 16, 2011 3:33 pm

Пилат тут ведь не только человек. Это еще и символ власти в переломный период истории.
А что нам говорит этот эпизод под таким углом зрения?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Пилат   Ср Ноя 16, 2011 3:42 pm

Интересно, но слишком сложно для меня. Мне проще попытаться понять отдельного человека в конкретной ситуации, чем власть в целом в переломный период истории. Послушаю мнение других форумчан. Вы, Афанасий, надеюсь, потом тоже выскажетесь.
miha61

Дата регистрации : 2011-04-03

СообщениеТема: Re: Пилат   Ср Ноя 16, 2011 5:15 pm

Афанасий пишет:
37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.

4 Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины.
5 Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им [Пилат]: се, Человек!
12 С этого [времени] Пилат искал отпустить Его.
24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.

Так виновен Пилат или нет? И почему Пилату Христос не сказал что Он есть истина?
Конечно был виновен, а не ответил Христос ему , лишь потому, что знал - не нужно совсем Пилату истина. Единственное, что понял Пилат из ответа Христа, это то, что последний к политике ничего не имеет, поэтому и не усмотрел никакой вины на Нем.
Мне так кажется
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Пилат   Чт Ноя 17, 2011 3:49 pm

Афанасий пишет:
Пилат тут ведь не только человек. Это еще и символ власти в переломный период истории.
Если рассуждать отвлеченно, в категорях "власть" - "народ", картина, с моей точки зрения, такая: власть выбирает кажущийся ей наиболее легким вариант решения конфликтной ситуации - приносит в жертву разъяренному народу Невиновного Человека, чтобы утихомирить толпу, дать ей то, что она требует, даже незаконно. Ненадолго это может дать некоторое кажущееся затишье, но проблемы потом обязательно вернутся и еще в большем масштабе.
Кажущаяся легкость решения представляет собой ловушку. Нарушение Заповедей (для власти - Закона) приводит к гибельным последствиям для всех участников истории.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Пилат   Чт Ноя 17, 2011 4:14 pm

Ольга 79 пишет:
Афанасий пишет:
Если рассуждать отвлеченно, в категорях "власть" - "народ", картина, с моей точки зрения, такая: власть выбирает кажущийся ей наиболее легким вариант решения конфликтной ситуации - приносит в жертву разъяренному народу Невиновного Человека, чтобы утихомирить толпу, дать ей то, что она требует, даже незаконно. Ненадолго это может дать некоторое кажущееся затишье, но проблемы потом обязательно вернутся и еще в большем масштабе.
Кажущаяся легкость решения представляет собой ловушку.
Очень интересно Ольга.
Очень.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Пилат   Ср Ноя 30, 2011 1:44 am

Афанасий пишет:

Так виновен Пилат или нет?
«Более греха на том, кто предал Меня тебе». Этим показывает, что и Пилат повинен в грехе, хотя и меньшем.

http://azbyka.ru/?otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolk_54=19

Афанасий пишет:

И почему Пилату Христос не сказал что Он есть истина?
Потому что "имеющий уши да слышит". У Пилата небыло этих "ушей". Таким людям Христос в лучшем случае только притчи рассказывал.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Пилат   Ср Ноя 30, 2011 10:22 am

Владимир пишет:

Потому что "имеющий уши да слышит". У Пилата небыло этих "ушей". Таким людям Христос в лучшем случае только притчи рассказывал.
Соглашусь пожалуй.
Власть действительно не особо желает слушать тех, кто обладает истиной.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Пилат   

Пилат
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: