Странник

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ

ФорумПорталРегистрацияВход
Последние темы
» Бесогон_07.11.2017
автор Админ. Вс Ноя 19, 2017 2:37 pm

» Музыка
автор Админ. Вс Ноя 19, 2017 12:50 pm

» Философский пароход: как помощь голодающим Поволжья обернулась арестом и высылкой помогавших
автор Ksertoo Вс Ноя 19, 2017 12:16 pm

» Почему Бога не видно?
автор Ksertoo Пт Ноя 17, 2017 5:37 pm

» Книги
автор Ksertoo Чт Ноя 16, 2017 5:16 pm

» Святые Британии и Ирландии
автор Ksertoo Чт Ноя 16, 2017 5:12 pm

» Аналитика 2017.
автор Админ. Чт Ноя 16, 2017 4:15 am

» Товарищеский матч. Россия - Аргентина_2017
автор Админ. Ср Ноя 15, 2017 7:50 am

» Россия и мир
автор Ksertoo Пн Ноя 13, 2017 10:04 am

» Умер Михаил Задорнов
автор Админ. Сб Ноя 11, 2017 12:56 pm

Православный календарь

Поделиться | 

Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Чт Май 19, 2016 11:02 pm

Румата пишет:

И что? И как это оправдывает Польское руководство? 

А кто его знает, что в головах у польского руководства! Впрочем, как у
любого другого. За последнюю тыщщу лет, столько империй образовалось,
менялось , распалось!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 2:13 pm

Привет, Дон))  Я очень рада тебе, Рыцарь)) 

Румата пишет:
Хотелось бы узнать почему, насильственно привитый социализм в странах Восточный Европы не подлежит обсуждению?

А какой смысл  обсуждать то, чего теперь в помине нет?  Это первое. 
Второе: операции "Вихрь" и "Дунай" - надеюсь,  они не сами венграми и чехами  проведены, не так ли? 

Румата пишет:
А насильственно привитый капитализм подлежит обсуждению?

Возврат в России к так называемой  частной собственности и так называемому капиталу - это также насильственное явление? Тогда давайте поговорим для начала об этом.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 2:16 pm

сергей мск пишет:

В отличие от тех времён, сейчас за рубежом очень много живёт и работает наших соотечественников,
для многих эти страны стали родиной. Все ищут общей, объединяющей их идеи. Любая диаспора,
независимо от национальности, живёт сплочённо. Хотя это не всегда является гарантией успешного
выживания. Но о Победе помнят все.

Так это как раз очень здорово.  Только я не совсем понимаю,  почему надо предполагать, что  память о Победе миру  навязывается Россией.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 2:38 pm

Румата пишет:
Польша оказывала сопротивление? Польское руководство надо было в полном составе отправить в трибунал за то,что они вместе с Гитлером начали 2 мировую войну,захватывая чешские земли.

Ну прямо-таки "захватывая", да еще и "чешские" земли!! 
Этот конфликт длился с 1918-1920 гг, когда Чехословакия ввела свои войска в Тешинскую область.  Политическое руководство Польши воспользовалось судетским кризисом - это так. 
А сопротивление Польши Гитлеру ты отрицаешь или как?
Румата

Дата регистрации : 2016-04-23

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 6:16 pm

Ирида пишет:
Привет, Дон))  Я очень рада тебе, Рыцарь)) 

Привет,Ирида!  Может быть это было не совсем по-рыцарски начинать беседу не с приветствия,но я в теме "Здравствуйте" со всеми поздоровался,а дальше избегаю излишних формальностей.)))

Ник я себе свистнул ,сами знаете из какой повести,так что доном и рыцарем меня можно называть с очень большой натяжкой,имею низкое рабоче- крестьянское происхождение.Так что избегайте подделок! 

Цитата :

А какой смысл  обсуждать то, чего теперь в помине нет?  Это первое. 
Второе: операции "Вихрь" и "Дунай" - надеюсь,  они не сами венграми и чехами  проведены, не так ли? 

Во первых,идея жива и мягко говоря не забыта во многих странах мира.
Во вторых операции "Вихрь" и "Дунай" это были операции помощи нашим союзникам против антиправительственных действий по смене правящего режима.Это нормально,так поступают всюду и везде.

Цитата :
 Возврат в России к так называемой  частной собственности и так называемому капиталу - это также насильственное явление? Тогда давайте поговорим для начала об этом.
Конечно насильственное явление.Народ просто обманули!
На референдуме 1991 года советским народом был однозначно дан ответ за сохранение СССР.Но часть советской элиты захотели стать новыми дворянами,что и получилось в результате развала СССР,а вся эта лажа про неэффективную экономику и прочую дребедень ,просто развод лохов.
Румата

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 6:29 pm

Ирида пишет:

Ну прямо-таки "захватывая", да еще и "чешские" земли!! 
Этот конфликт длился с 1918-1920 гг, когда Чехословакия ввела свои войска в Тешинскую область.  Политическое руководство Польши воспользовалось судетским кризисом - это так. 
А сопротивление Польши Гитлеру ты отрицаешь или как?
Я так не пойму,захват тешинской области это уже не захват ,а так маленькое недоразумение?
А вот возврат Западной Украины и Белоруссии это уже преступление кровавого сталинского режима? А в чем разница?
Насчет сопротивление поляков Гитлеру,скажу словами Черчилля: "Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных!"
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 9:38 pm

Румата пишет:
Насчет сопротивление поляков Гитлеру,скажу словами Черчилля: "Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных!"
Уникальная фраза Черчилля, которая может быть применима к любому из народов и их правителей)) 

Румата пишет:
Я так не пойму,захват тешинской области это уже не захват ,а так маленькое недоразумение?
А вот возврат Западной Украины и Белоруссии это уже преступление кровавого сталинского режима? А в чем разница?

Какое милое словцо: возврат!  Хотелось бы знать,  учитывали ли тогда желание западных белорусов и украинцев присоединиться к великому Советскому Союзу? 
Уровень жизни белорусов присоединенных земель в бытность свою польскими гражданами был на порядок больше, чем  уровень жизни советских граждан, как горожан, так и селян.
К примеру, в 1928 году западный белорус-рабочий получал 250 злотых в месяц, рабочие в центральной Польше получали в два раза больше. Справедливости ради отмечу, что в результате кризиса 1933 года зарплаты уменьшились, но все равно они были гораздо весомее, чем у рабочих советской Белоруссии. 
Селянкам, которые трудились на помещичьих полях в страду платили 200 зл.в мес.  Кроме всего,  крестьяне зап.земель имели и свои наделы и крепкие хозяйства, в которых были по нескольку голов коров, лошадей,  другого скота. 
Что произошло  с этими крестьянами, когда они вдруг стали советскими гражданами? Праальна,  их просто-напросто раскулачили,  разорили,  сделали колхозниками - это в лучшем случае. В худшем - отправили в Сибирь, в Карелию, где многие из них  не выжили. 
Но это как бы и неважно, да? - потому что: лес рубят - щепки летят(с)
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 9:50 pm

Ирида пишет:

Какое милое словцо: возврат!

«Русские называют всё русское славянским, чтобы потом назвать всё славянское русским», — так в 1844 году великий чешский писатель Карел Гавличек предупреждал соотечественников об опасности невежественного восхищения Россией.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 9:50 pm

И совсем невинное вдогонку к вопросу о "присоединении" некоторых западных территорий: 
В  1939-40 гг. Россия "присоединила"  с помощью военной угрозы 

• Часть Финляндии
  • Эстонию (всю)
  • Латвию (всю)
  • Литву (всю)
  • Бессарабию
  • Буковину.

Куда уж там до Тешинской области,  которой не погнушалась Польша!!!
Админ.
Администратор

Дата регистрации : 2011-03-04

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 9:56 pm

А может и не было ПОБЕДЫ??? Это миф современной России? Мы принесли горе всем соседним народам...слишком быстро изгнали немецких "освободителей"? 25 лет соседи НЕЗАВИСИМЫ...а плачь и поныне!
http://strannic.forumgrad.com
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 10:06 pm

Админ. пишет:
А может и не было ПОБЕДЫ??? Это миф современной России? Мы принесли горе всем соседним народам...слишком быстро изгнали немецких "освободителей"? 25 лет соседи НЕЗАВИСИМЫ...а плачь и поныне!

Была Победа -  никто этого не отрицает.  

Я ж точно так же могу спросить:  нешто не было  захвата западных территорий? 
Или это всё  исторический сон такой?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 10:08 pm

Перестукин пишет:
«Русские называют всё русское славянским, чтобы потом назвать всё славянское русским», — так в 1844 году великий чешский писатель Карел Гавличек предупреждал соотечественников об опасности невежественного восхищения Россией.

Ну, что есть, то есть)))   Русские - великая нация!
Админ.
Администратор

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 10:19 pm

Ирида пишет:

Была Победа -  НИКТО этого не отрицает.  

Это слишком громко сказано...
Админ.
Администратор

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 10:24 pm

Ирида пишет:

Я ж точно так же могу спросить:  нешто не было  захвата западных территорий? 
Или это всё  исторический сон такой?
А на этих территориях все ли так негодовали после данного "захвата"?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 10:25 pm

Админ. пишет:
Это слишком громко сказано...

Нормально сказано. 
Кто из присутствующих здесь отрицает факт победы над гитлеровской Германией?
Румата

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 10:27 pm

Ирида пишет:

Уникальная фраза Черчилля, которая может быть применима к любому из народов и их правителей)) 

Какое милое словцо: возврат!  Хотелось бы знать,  учитывали ли тогда желание западных белорусов и украинцев присоединиться к великому Советскому Союзу? 
Уровень жизни белорусов присоединенных земель в бытность свою польскими гражданами был на порядок больше, чем  уровень жизни советских граждан, как горожан, так и селян.
К примеру, в 1928 году западный белорус-рабочий получал 250 злотых в месяц, рабочие в центральной Польше получали в два раза больше. Справедливости ради отмечу, что в результате кризиса 1933 года зарплаты уменьшились, но все равно они были гораздо весомее, чем у рабочих советской Белоруссии. 
Селянкам, которые трудились на помещичьих полях в страду платили 200 зл.в мес.  Кроме всего,  крестьяне зап.земель имели и свои наделы и крепкие хозяйства, в которых были по нескольку голов коров, лошадей,  другого скота. 
Что произошло  с этими крестьянами, когда они вдруг стали советскими гражданами? Праальна,  их просто-напросто раскулачили,  разорили,  сделали колхозниками - это в лучшем случае. В худшем - отправили в Сибирь, в Карелию, где многие из них  не выжили. 
 Ирида, вы пытаетесь заболтать меня.Возврат не возврат это не важно,а важно то чем отличается принципиально захват тешинской области,от возврата западной Украины и Белоруссии?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 10:28 pm

Админ. пишет:
А на этих территориях все ли так негодовали после данного "захвата"?

А есть не постановочные факты радости присоединения,  которыми так изобилуют красно-коммунистические учебники истории?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Сб Май 21, 2016 10:33 pm

Румата пишет:
 Ирида, вы пытаетесь заболтать меня.Возврат не возврат это не важно,а важно то чем отличается принципиально захват тешинской области,от возврата западной Украины и Белоруссии?
  Принципиальное отличие  заключается в том, что в 1958 году эта область вновь стала чешской землей.
Админ.
Администратор

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Вс Май 22, 2016 8:42 am

Просто я подчеркнул, и тогда и сейчас на этих присоединеных территориях имеется значительная часть граждан, поддержавших это действие
Игла

Дата регистрации : 2016-04-27

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Вс Май 22, 2016 10:42 am

Ирида пишет:

Ну а что было с уровнем жизни польских граждан во время немецкой оккупации?  Не думаю, что их ждала лучшая участь, чем колхозная при СССР, если бы немцы остались на польской территории на десятилетия. Не могу сказать, что все хорошо было в Советском Союзе, но когда сравниваешь жизнь советстких людей того времени с жизнью европейцев, американцев, китайцев, африканцев, то не находишь места, где бы человеку жилось идеально комфортно.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Вс Май 22, 2016 11:45 am

Игла пишет:
Ну а что было с уровнем жизни польских граждан во время немецкой оккупации?  Не думаю, что их ждала лучшая участь, чем колхозная при СССР, если бы немцы остались на польской территории на десятилетия. Не могу сказать, что все хорошо было в Советском Союзе, но когда сравниваешь жизнь советстких людей того времени с жизнью европейцев, американцев, китайцев, африканцев, то не находишь места, где бы человеку жилось идеально комфортно.

История, как говорится, не приемлет сослагательного наклонения.  Я даже наивно не стану предполагать, что фашизм оказался бы настолько живучим, что задержался бы в Европе на десятилетия. 

А что касается жизни даже в Вост.Европе  при социалистическом строе, то у меня всегда возникает вопрос:  почему  наши восточноевропейские товарищи жили намного лучше, чем  советские граждане?  Почему  в СССР так любили импортные вещи и предметы быта:  из Польши и Болгарии  те, кто мог, привозили  косметику и  парфюм,  из ГДР -  мужские рубашки,  из Югославии -  сапоги и туфли, пряжу и зонты,  из Венгрии -  продукты питания и постельное белье,  из Чехословакии - одежду. 
Почему там было всё добротнее и качественнее?  Может быть, потому, что тамошние люди еще не развратились  общественным трудом, еще умели работать, была еще жива генетическая память об ответственности за свою работу? 

Собственно, советская Прибалтика  в те годы тоже жила этой своей генетической памятью о хорошем хозяйствовании.
Игла

Дата регистрации : 2016-04-27

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Вс Май 22, 2016 12:01 pm

Ирида пишет:
Игла пишет:

История, как говорится, не приемлет сослагательного наклонения.  Я даже наивно не стану предполагать, что фашизм оказался бы настолько живучим, что задержался бы в Европе на десятилетия. 

А что касается жизни даже в Вост.Европе  при социалистическом строе, то у меня всегда возникает вопрос:  почему  наши восточноевропейские товарищи жили намного лучше, чем  советские граждане?  Почему  в СССР так любили импортные вещи и предметы быта:  из Польши и Болгарии  те, кто мог, привозили  косметику и  парфюм,  из ГДР -  мужские рубашки,  из Югославии -  сапоги и туфли, пряжу и зонты,  из Венгрии -  продукты питания и постельное белье,  из Чехословакии - одежду. 
Почему там было всё добротнее и качественнее?  Может быть, потому, что тамошние люди еще не развратились  общественным трудом, еще умели работать, была еще жива генетическая память об ответственности за свою работу? 

Собственно, советская Прибалтика  в те годы тоже жила этой своей генетической памятью о хорошем хозяйствовании.

Здравствуйте). Немного, не по своей инициативе, а по инициативе моих бывших коллег по Апологии была Вами, Ирида).
Теперь по теме. Мне сложно судить о том времени - не жила, но по отзывам многих - качество "заморских" товаров было сильно преувеличено самими советскими обывателями.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Вс Май 22, 2016 12:14 pm

Игла пишет:
Теперь по теме. Мне сложно судить о том времени - не жила, но по отзывам многих - качество "заморских" товаров было сильно преувеличено самими советскими обывателями.
Немного жил в то время. Что было в последние годы СССР, упоминать не буду.
В том возрасте, что я пребывал с моим братом, была проблема одеться-обуться.
Родителям приходилось всё "доставать" по знакомству, переплачивать, чтобы мы
не ходили в......!
Что касается "заморских товаров", запомнились кроссовки , привезённые мамой
из Югославии, лично я носил их аж ...5 лет, пока не вырос из них.
Отечественный телевизор стоил 3-4 месячные зарплаты , работал, если выдержит
срок гарантии. В случае поломки, чинили его своими силами.
По праздникам, "заказы" по месту работы, приносили в закрытой сумке (будто бы
украли), хотя выстояв в "буфете" очередь, заплатили за них.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Вс Май 22, 2016 12:43 pm

Игла пишет:
Здравствуйте). Немного, не по своей инициативе, а по инициативе моих бывших коллег по Апологии была Вами, Ирида).

Я в курсе.  Мне было занятно наблюдать, что я до сих пор внушаю некоторым обитателям Апы  священный ужас))) 

Надо сказать, что Михаил Миронович тоже так думал, иначе бы он не стал открывать тему об айпи)) 

Игла пишет:

Не уверена в этом наверняка, потому что  моя семья долгое время жила в ГДР,  другие родственники проживают в Польше.  Электробытовые приборы фирмы Браун, которые были куплены в ГДР  еще в середине 80х, а именно: кофемолка, тостер и мясорубка - в очень даже хорошем рабочем состоянии. 
Ну, есть и другие предметы быта из той эпохи, купленные в Венгрии и СФРЮ.  Качество достойное.
Румата

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   Вс Май 22, 2016 5:39 pm

Ирида пишет:

А есть не постановочные факты радости присоединения,  которыми так изобилуют красно-коммунистические учебники истории?
А у вас есть факты,что это были постановочные кадры?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?   

Что значит для нас понятие ДЕНЬ ПОБЕДЫ?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Офф-топик :: История-
Перейти: