Странник

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ

ФорумПорталРегистрацияВход
Последние темы
» Наша экономическая реформа: отнять у стариков и поделить. И никаких гвоздей!
автор Админ. Сегодня в 12:12 pm

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ
автор Админ. Сегодня в 12:11 pm

» "ПАЛЕСТИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ" ВЫДУМАНЫ, КАК И "ПАЛЕСТИНСКИЙ НАРОД"
автор Ksertoo Сегодня в 12:36 am

» Антисемитизм и юдофобия в современном мире
автор Ksertoo Вчера в 10:25 pm

» Аналитика 2018
автор Ksertoo Вчера в 10:21 pm

» Расстрелу царской семьи в Екатеринбурге исполняется 100 лет
автор Админ. Вчера в 8:22 am

» Пенсионная реформа – провокация ЛГБТ сообщества
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 12:53 pm

» Ярославль. Июль 1918г.
автор Админ. Пн Июл 16, 2018 9:14 am

» Чемпионат мира по футболу в России_2018
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 7:55 pm

» Поздравления с Днем Рождения
автор Админ. Вс Июл 15, 2018 5:14 am

Православный календарь

Поделиться | 

Погребать мертвецов

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Афанасий

Дата регистрации : 2011-03-25

СообщениеТема: Погребать мертвецов   Пт Май 13, 2011 1:14 pm

Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Что это означает?
Вернуться к началу Перейти вниз
footloose

Дата регистрации : 2011-04-09

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Пт Май 13, 2011 2:47 pm

нашла интересную статью, объясняющую это место Евангелия
http://www.pravmir.ru/trudnye-mesta-evangeliya-mertvye-pogrebayut-mertvecov/
но мне кажется, что у вопрошавшего отец уже умер
и он (сын) хотел его похоронить, прежде чем следовать за Христом
Афанасий

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Пт Май 13, 2011 5:11 pm

footloose пишет:
нашла интересную статью, объясняющую это место Евангелия
http://www.pravmir.ru/trudnye-mesta-evangeliya-mertvye-pogrebayut-mertvecov/
но мне кажется, что у вопрошавшего отец уже умер
и он (сын) хотел его похоронить, прежде чем следовать за Христом
"...Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше."
"...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие."
"...истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия."

Итак жизнь существует только в духе. Мёртвым же (не рождённым в духе) надо похоронить своих мертвецов, оставить старое чтобы родиться свыше и жить в Царствии Божием.
footloose

Дата регистрации : 2011-04-09

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Сб Май 14, 2011 12:31 am

Цитата :
Итак жизнь существует только в духе. Мёртвым же (не рождённым в духе) надо похоронить своих мертвецов, оставить старое чтобы родиться свыше и жить в Царствии Божием.
не понимаю, если рожденный в Духе, то он же уже не мертвец
Оставить старое (покаяться) и идти за Христом...
а если оглядываешься (как жена Лота)... это мертвец?

" Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (9:61-62)
а может и я такая?

Господи, помилуй!
Галина

Дата регистрации : 2011-05-10

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Сб Май 14, 2011 10:39 am

footloose пишет:
Цитата :

" Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (9:61-62)
а может и я такая?

Господи, помилуй!

И я такая. Не такой только тот, кому на исповеди сказать нечего. Но есть ли такие?
Каждый совершенный нами грех(мыслью, словом или делом) отделяет нас от Бога, от Жизни, и мы умираем душой, внешне не видно бывает.
Отцы называли такую смерть "падением". Это более точно, т.к. смерть в нашем сознании - это нечто необратимое("вылезай - конечная"). Но.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!
Осознав свой грех и покаявшись перед Господом на исповеди, мы каждый раз получаем "разрешение", прощение, восстановление в прежнем чине - детей Божиих, воскресение.
Как Христос воскресил Лазаря четверодневного, двенадцатилетнюю дочь Иаира, сказав, что они "спят", так воскрешает и нас в покаянии, которое называют "вторым крещением".
Поэтому верующие в силу и любовь Христову оживают, "пробуждаются" Христом, как сказал Господь Марфе:
"Иисус сказал ей: Я есмь воскресе­ние и жизнь; веру­ю­щий в Меня, если и
умрет, оживет"(Ин., 11:25).
Не понимая этого, не осознавая, что сделал и делает для нас Господь и сейчас, принимая каждый наш грех на Себя и многократно воскрешая наши души в течение нашей "жизни", невозможно быть по-настоящему быть благодарными Богу.
А вот если понимать, но наглеть, "коснеть в грехах", то какой родится душа в будущую Жизнь, если эту жизнь почти всю провела в "коме"? Жизнеспособной ли? Может быть, вы видели, какими становятся люди, несколько лет пролежавшие в коме...
Вот так и живем, в полуобморочном состоянии, а время жизни ограниченно.
В "полноту возраста Христова" приходят только святые, которые приняли решение "умру, а не согрешу", и держатся до конца во всех обстояниях, надеясь на помощь Божию, не малодушничают и не соблазняются, в кому не впадают, растут и растут потихоньку.
Так, наверное.
А вот толкования евангельских слов, предложенных в теме, не знаю, пока то, что прочитала, не прилегает к душе.
Хочу попросить Вас, Афанасий, ну хоть немножко распространить свой ответ.

Афанасий

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Сб Май 14, 2011 10:58 am

footloose пишет:
Цитата :

а может и я такая?

Господи, помилуй!
Оглядываться назад в данном случае не совсем то, что мы под этим понимаем
нашей обыденной жизни. Это попытка идти по пути указанным Христом и
одновременно пытаться совместить Его с прежней своей жизнью, с прежними
своими верованиями.
Часто такое наблюдается у людей пришедших к православию из восточных религий или из язычества.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Сб Май 14, 2011 11:17 am

Галина пишет:

В "полноту возраста Христова" приходят только святые, которые приняли решение "умру, а не согрешу", и держатся до конца во всех обстояниях, надеясь на помощь Божию, не малодушничают и не соблазняются, в кому не впадают, растут и растут потихоньку.
"Умру, а не согрешу". Это человеку невозможно. Более того это по сути признак прелести и самонадеянности.
Не случайно Господь говорит, что мы без Него ничего не сможем, но Богу все возможно. И когда говорим "с Божией помощью", то и тут на самом деле ставим себя первыми, а Бога вторым, просто "помощником". Как есть капитан и есть у него помощник.
Нам же надо послушно следовать за Христом. Он ведет, Он прокладывает нам путь.
Не случайно послушание от слова слышать. И апостол говорит: "Вера от слышания, а слышание от Слова Божия".
miha61

Дата регистрации : 2011-04-03

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Сб Май 14, 2011 12:07 pm

Цитата :
Он прокладывает нам путь
Он уже, проложил нам путь. Евангелие - путь Его.
Нам, кто хочет изменить свою жизнь, избавится (спастись) от страстей, осталось по нему пройти.
Что касается духовных мертвецов, т.е. душ людей, которым Бог не нужен, которые стремятся к комфорту и праздности, нет надобности этого пути. Конечно это страшно, когда человек не боится делать зло и даже, когда он понимает это, находит тысячу оправданий. Одно из них - "Что по-делаешь, все так живут"
Афанасий

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Сб Май 14, 2011 12:27 pm

miha61 пишет:
Цитата :
Он прокладывает нам путь
Он уже, проложил нам путь. Евангелие - путь Его.
Нам, кто хочет изменить свою жизнь, избавится (спастись) от страстей, осталось по нему пройти.
Это конечно так, но это не всё. Христос еще говорит и о Духе Святом, которого посылает нам Отец.
Как думаем? В чем Его роль в нашей жизни?
miha61

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Сб Май 14, 2011 4:40 pm

Цитата :
Это конечно так, но это не всё. Христос еще говорит и о Духе Святом, которого посылает нам Отец.
Как думаем? В чем Его роль в нашей жизни?
Христос вознесся, Дух Его остался. Его роль была в создании мира, затем Он послал Сына Своего Единородного, Который оставил нам Свою Благую Весть. Теперь, главная роль осталось за нами, принять Его учение. Принять не значит прочитать, принять, это читать и поступать так, как учил Он, как приняли святые отцы.
Мне так кажется.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Сб Май 14, 2011 4:44 pm

miha61 пишет:
Его роль была в создании мира, затем Он послал Сына Своего Единородного, Который оставил нам Свою Благую Весть. Теперь, главная роль осталось за нами, принять Его учение.
Значит сегодня Дух Святой свое все окончил? Дальше мы сами?
miha61

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Сб Май 14, 2011 5:25 pm

Цитата :
Значит сегодня Дух Святой свое все окончил? Дальше мы сами?
Родитель дал ребенку, к примеру, яблоко. За ребенком остается выбор, брать его или не брать, но это совсем не значит, что яблока перестало существовать.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Сб Май 14, 2011 5:28 pm

miha61 пишет:

Родитель дал ребенку, к примеру, яблоко. За ребенком остается выбор, брать его или не брать, но это совсем не значит, что яблока перестало существовать.
Яблоко это Бог Слово или Дух Святой?
miha61

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Сб Май 14, 2011 5:38 pm

Цитата :
Яблоко это Бог Слово или Дух Святой?
допускаю и то и другое
Галина

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Сб Май 14, 2011 9:40 pm

Афанасий пишет:
Галина пишет:

"Умру, а не согрешу". Это человеку невозможно. Более того это по сути признак прелести и самонадеянности.
Не случайно Господь говорит, что мы без Него ничего не сможем, но Богу все возможно. И когда говорим "с Божией помощью", то и тут на самом деле ставим себя первыми, а Бога вторым, просто "помощником". Как есть капитан и есть у него помощник.
Нам же надо послушно следовать за Христом. Он ведет, Он прокладывает нам путь.
Не случайно послушание от слова слышать. И апостол говорит: "Вера от слышания, а слышание от Слова Божия".

Господь предостерегает нас от самонадеянности в Евангелии. Ап. Петр говорил: "...хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя"(Мф.,26:35).И троекратно отрекся.

И в Псалтири: "Уповайте на Него весь сонм людей, излияйте пред Ним сердца ваша, яко Бог Помощник наш. Обаче суетни сынове человечестии, лживи..."(Пс.61:9-10).
И во многих других местах.

Но о какой решимости тогда говорит прп. Макарий Великий: "...что бы ни было ей нанесено, среди тысяч искушений, все претерпевая, она говорит: если и умру, не оставлю Его( то есть Господа, в угоду греху и врагу)"(Добр.,Т.1)?

Серафим Саровский об этом же:
"Если бы решимость имели, то и жили бы так, как отцы, древле просиявшие
подвигами и благочестием, потому что благодать и помощь Божия к верным и
всем сердцем ищущим Господа ныне та же, какая была и прежде, ибо, по
слову Божию, Иисус Христос вчера и днесь тот же и вовеки".
Может, кто-нибудь пояснит, чем самонадеянность отличается от решимости? Или в отдельной теме?
ДмитрийИв

Дата регистрации : 2011-04-01

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Сб Май 14, 2011 9:51 pm

Самонадеянность, это надежда на себя, а решимость это решиться на какой либо шаг по Воле Божьей, так думается

На счёт мертвецов, сложный вопрос, можно по разному трактовать, может живые, должны заниматься живыми, в первую очередь?
Афанасий

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Сб Май 14, 2011 10:03 pm

Галина пишет:

Но о какой решимости тогда говорит прп. Макарий Великий: "...что бы ни было ей нанесено, среди тысяч искушений, все претерпевая, она говорит: если и умру, не оставлю Его( то есть Господа, в угоду греху и врагу)"(Добр.,Т.1)?
Вообще то Макарий Великий тут говорит не о всем человеке вцелом, но о душе его.
Цитата :
Думаю в обоих случаях речь идет именно о решимости. Иное дело что одной решимости нам бывает недостаточно. Тут нужно прежде всего упование на десницу Божию.
Одно дело решиться переплыть бурную реку и иное не иметь к тому средств ни в виде умения ни в виде лодки и т.п.
В таком случае решимость становится самонадеянностью.
Галина

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Сб Май 14, 2011 11:11 pm

Афанасий пишет:
Галина пишет:

Вообще то Макарий Великий тут говорит не о всем человеке вцелом, но о душе его.
Цитата :
Думаю в обоих случаях речь идет именно о решимости. Иное дело что одной решимости нам бывает недостаточно. Тут нужно прежде всего упование на десницу Божию.
Одно дело решиться переплыть бурную реку и иное не иметь к тому средств ни в виде умения ни в виде лодки и т.п.
В таком случае решимость становится самонадеянностью.

Решимости у меня нет(а надо, чтоб была), а самонадеянность есть(а надо, чтоб не было). И как мне избавиться от того, что не надо, и приобрести то, чего не хватает? Ведь это жизненно важный вопрос! Все-таки надо в отдельную тему.

А про мертвых, которым надо предоставить "погребать своих мертвецов", я все еще не понимаю. Только на картине Крамского "Христос в пустыне" вижу, что вся эта каменная пустыня мертвая, как и души современных Христу людей, ничего там не растет, никакого доброго плода не приносит эта земля и души человеческие Создателю своему.
И Бог перепахивает наши окаменевшие сердца Промыслом Своим, засевает Словом Своим, проливает в эти сердца Дух Святой, как теплый дождик, - и зазеленела бывшая пустыня, и принесла плод, если человек не сопротивлялся, не роптал при скорбях(это "вспашка"), боролся со страстями-сорняками непрестанной молитвой, принимал Святое Причастие, всегда помня, что сам он - ничто, "земля и пепел"...
Афанасий

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Вс Май 15, 2011 10:05 am

Галина пишет:
А про мертвых, которым надо предоставить "погребать своих мертвецов", я все еще не понимаю.
Кто источник жизни? Троица.
Неверующий во Христа - мертвый.

Кто такие мертвецы? Не столько люди, сколько взгляды (прежде всего религиозные), воззрения, страсти воспитавшие как родители этого мёртвого человека.

Не похоронив, не оставив этих "родителей" невозможно идти за Христом и воскреснуть в Духе Истины.
Ольга

Дата регистрации : 2011-03-05

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Пн Май 16, 2011 8:19 am

А можно так, по житейски, по простому ответить? Как я вижу это дело?
Думаю, тут народное творчество вспомнить не лишне.

Дурак дураком и останется. Как рожены, так и заморожены. Дураком был, дураком и остался. Родился неумным и умрешь дураком. Пьяный проспится – глупый никогда. Глупого учить – что мертвого лечить. Глупому сыну и родной отец ума не прибавит.
Свяжись с дураком, сам дурак будешь. С дураком поневоле согрешишь. Не бойся врага умного, бойся друга глупого. Дурак, кто с дураком свяжется. От дурака добра не жди.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Пн Май 16, 2011 8:31 am

Ольга пишет:
А можно так, по житейски, по простому ответить? Как я вижу это дело?
Думаю, тут народное творчество вспомнить не лишне.

Дурак дураком и останется. Как рожены, так и заморожены. Дураком был, дураком и остался. Родился неумным и умрешь дураком. Пьяный проспится – глупый никогда. Глупого учить – что мертвого лечить. Глупому сыну и родной отец ума не прибавит.
Свяжись с дураком, сам дурак будешь. С дураком поневоле согрешишь. Не бойся врага умного, бойся друга глупого. Дурак, кто с дураком свяжется. От дурака добра не жди.
Конечно можно.
Но вот по поводу дурака я не совсем согласен. Мне кажется тут есть элемент суда. Причем суда окончательного и бесповоротного.
А ведь человек может и просто ошибаться. Ведь грех и есть ошибка.
Ольга

Дата регистрации : 2011-03-05

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Пн Май 16, 2011 9:04 am

Афанасий пишет:
Конечно можно.
Но вот по поводу дурака я не совсем согласен. Мне кажется тут есть элемент суда. Причем суда окончательного и бесповоротного.
Да, народ он такой- не стесняется.
но,ясно же, что дурак здесь- не медицинский диагноз, а собирательный образ. типа укоренившегося в своём мировоззрении человека.
miha61

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Пн Май 16, 2011 9:06 pm

Цитата :
Иной раз ошибка, может причинить огромный вред.
Афанасий

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Пн Май 16, 2011 9:10 pm

miha61 пишет:

Конечно. Ева ошиблась.
miha61

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   Пн Май 16, 2011 9:57 pm

Афанасий пишет:
miha61 пишет:

Конечно. Ева ошиблась.
Результат ее ошибки - повреждение всего естества человека.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Погребать мертвецов   

Погребать мертвецов
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Библия-
Перейти: