Странник

Странник

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ

ФорумПорталРегистрацияВход
Последние темы
» Государство против Церкви: два типа управления
автор Ksertoo Сегодня в 2:21 am

» Христианство и политика
автор Ksertoo Сегодня в 2:18 am

» О том...о сем_2017
автор Ksertoo Вчера в 10:22 pm

» Русский язык как выход в реальность
автор Ksertoo Вчера в 9:44 pm

» «НЕ ЗНАЮ, БАТЮШКА…», ИЛИ О НАВЫКЕ ОСМЫСЛЕННОЙ ЖИЗНИ
автор Ksertoo Вчера в 5:22 pm

» Свободомыслие и вера
автор Ksertoo Вчера в 5:18 pm

» Вера и заповеди
автор Ksertoo Вчера в 5:15 pm

» Деньги для мамы
автор Михаил_ Вчера в 1:57 pm

» Кто делает революцию?
автор Ksertoo Пт Окт 20, 2017 9:44 pm

» Святые Британии и Ирландии
автор Ksertoo Пт Окт 20, 2017 2:45 pm

Православный календарь

Поделиться | 

Как правильно читать молитвенное правило?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Mangra

Дата регистрации : 2013-12-23

СообщениеТема: Re: Как правильно читать молитвенное правило?   Пн Июл 28, 2014 10:52 pm

miha61 пишет:
Поиск ощущение и чувствования от молитвы, это дело католиков.
Я не об этом.
Не знаю, что ощущают мои бесы во мне от невнимательной молитвы, но знаю точно, лучше я от этого не становлюсь.
Вот ведь в чем беда.
Вообще-то это православными написано и для православных. Католиков в прелесть "несет",  а это несколько другое.
А потом, высказывание имеет отношение уже к сердечной молитве. Это совершенство. При этом основной смысл научению, "мало-помало, помощью Божией". Здесь важно наше понуждение и упование. Кроме того, Вы, Михаил, предъявляете к себе слишком высокие требования. Уберите их совсем. Не давайте ни себе никаких оценок , ни другим.
Вот увидите, все  изменится.

И если как-то поможет, это у всех так. Молитве мешает забвение, нерадение и неведение, а так же празднословие и многословие.
Вернуться к началу Перейти вниз
miha61

Дата регистрации : 2011-04-03

СообщениеТема: Re: Как правильно читать молитвенное правило?   Вт Июл 29, 2014 2:24 pm

Mangra пишет:

Вообще-то это православными написано и для православных. Католиков в прелесть "несет",  а это несколько другое.
А потом, высказывание имеет отношение уже к сердечной молитве. Это совершенство. При этом основной смысл научению, "мало-помало, помощью Божией". Здесь важно наше понуждение и упование. Кроме того, Вы, Михаил, предъявляете к себе слишком высокие требования. Уберите их совсем. Не давайте ни себе никаких оценок , ни другим.
Вот увидите, все  изменится.

И если как-то поможет, это у всех так. Молитве мешает забвение, нерадение и неведение, а так же празднословие и многословие.
Мне кажется, что совершенство, это не умение молиться (произносить слова), а то когда душа наполнена Богом. Умение автоматически молиться не главное, главное, это потребность общения с Господом, в котором заключается все, от благодарения до прошения. Я умею произносить сорок раз "Господи помилуй!", но какой толк от этих слов, если я не чувствую погибели. Так все говорят и я  говорю?  
Вы говорите я предъявляю к себе слишком много, но у меня, действительно очень много плохого, редкая потребность обращение к  Богу, одно из этих качеств.
Очень рад, что у Вас, так же как и многих это не так и вы имеете возможность общения с Богом. 
Мне бы было интересно узнать, как вы добились этого.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Как правильно читать молитвенное правило?   Вт Июл 29, 2014 2:53 pm

miha61 пишет:
Может , поэтому и возникает у тех или иных вопрос о том. - почему справно хожу в храм 20 лет, соблюдаю все посты, участвую в таинства, но каким был таким и остался?

В том-то и вопрос. От куда, у меня появиться понятие от услышанного или прочитанного, например на непонятным мне, английском языке?
Приветствую, Миша. Обходила этот разговор. "Как правильно читать молитвенное правило" - этот вопрос автоматически требует обычной выкладки того, что нам об этом говорят: читай. Понимаешь ли, не понимаешь ли, а все читай. Задумался перечитай..и т.д. Тут самый лучший ответ у Оли.
но ты потом спросил: "а как вы форумчане? Мне интересно ваше мнение" и видимо наш опыт.

Ну умной молитвы у меня лично нет. Есть опыт небольшой своего пути прочтения молитвенного правила.

Вкраце будет так: когда Господь  дает сил и молитва идет. А бывает Господь сил не дает. И молитва не идет. Если скорби появляются, то и молитва оживает. Тишь да гладь - ну и тишина и болото приходит. Попустишь застою и молитва совсем уходит.. Получается: если все на автомате, то таким автоматом и становишься.
Это если вкраце.

А если чуть чуть глубже копнуть.

То этот "застой" молитвы воспринимаю как время осмысления, время данное мне для созерцания того, как и какие вокруг идут процессы, как Сам Господь устрояет все вокруг. 

Дело в том, что за собой я заметила одну вещь: если я погружаюсь в молитву, то мир блекнет, становится мне пуст и неинтересен. Не то что друзья-близкие мне далеки, мне родные любимые становятся параллельны. Я теряю полностью интерес к жизни. Все становится лишним: еда, хлопоты, заботы, работа и пр... Это мое личное такое. Но и поэтому воспринимаю прекращение молитвы именно как возвращение в мир бытия земного. Меня этим "молитвенным застоем, прекращением сил на молитву" как бы возвращают на землю. Я тогда не молюсь правилом. Только в пути -дороге-в делах молюсь только теми молитвами, которые звучат в памяти.
Но и в разное время разные молитвы во мне звучат. Например одним из первых что стало биться во мне был псалом 50. Звучали все время обрывки фраз в мозгу. Звучали до такой степени, что  стали общим фоном (это еще в самом моем начале). Я не знала откуда эти фразы. Пока не стала читать молитвенное правило. И так я приняла этот Псалом что села и учила его наизусть. И сразу выучила. И много лет это было моим обычным образом мысли по ходу любого движения. А потом я получила две епитимии: видимо не удовлетворялась душа моя чтением этого псалма. И вот отчитав Покаянный канон ежедневно в теч.года и канон к Богородице 40 сред я услышала тишину. Не звучит во мне этот Псалом. Но зато в этот период - после окончания Епитимий во мне появилась жажда песен к Богородице. И тут ко мне пришел Псалтирь к Богородице. Да еще и на церковнославянском. А церковнославянский я читать не умела. И вдруг я не просто стала читать. Но и понимать, просто петь взахлеб "всеми фибрами души". Это было пение взахлеб. Да еще и вдруг у меня как-то горизонт понимания сердцем стало иным... Это тебе ответ на вопрос "откуда пойму другой язык..." - оттуда..

Это все очень сложно объяснить.
А по сути все просто - доверь-ся.
Нужно Богу сердце открывать. И доверять. Все от Бога. И молитва. И ее отсутствие.
miha61

СообщениеТема: Re: Как правильно читать молитвенное правило?   Вт Июл 29, 2014 5:38 pm

Светик пишет:
miha61 пишет:
Может , поэтому и возникает у тех или иных вопрос о том. - почему справно хожу в храм 20 лет, соблюдаю все посты, участвую в таинства, но каким был таким и остался?

В том-то и вопрос. От куда, у меня появиться понятие от услышанного или прочитанного, например на непонятным мне, английском языке?
Приветствую, Миша. Обходила этот разговор. "Как правильно читать молитвенное правило" - этот вопрос автоматически требует обычной выкладки того, что нам об этом говорят: читай. Понимаешь ли, не понимаешь ли, а все читай. Задумался перечитай..и т.д. Тут самый лучший ответ у Оли.
но ты потом спросил: "а как вы форумчане? Мне интересно ваше мнение" и видимо наш опыт.

Ну умной молитвы у меня лично нет. Есть опыт небольшой своего пути прочтения молитвенного правила.

Вкраце будет так: когда Господь  дает сил и молитва идет. А бывает Господь сил не дает. И молитва не идет. Если скорби появляются, то и молитва оживает. Тишь да гладь - ну и тишина и болото приходит. Попустишь застою и молитва совсем уходит.. Получается: если все на автомате, то таким автоматом и становишься.
Это если вкраце.

А если чуть чуть глубже копнуть.

То этот "застой" молитвы воспринимаю как время осмысления, время данное мне для созерцания того, как и какие вокруг идут процессы, как Сам Господь устрояет все вокруг. 

Дело в том, что за собой я заметила одну вещь: если я погружаюсь в молитву, то мир блекнет, становится мне пуст и неинтересен. Не то что друзья-близкие мне далеки, мне родные любимые становятся параллельны. Я теряю полностью интерес к жизни. Все становится лишним: еда, хлопоты, заботы, работа и пр... Это мое личное такое. Но и поэтому воспринимаю прекращение молитвы именно как возвращение в мир бытия земного. Меня этим "молитвенным застоем, прекращением сил на молитву" как бы возвращают на землю. Я тогда не молюсь правилом. Только в пути -дороге-в делах молюсь только теми молитвами, которые звучат в памяти.
Но и в разное время разные молитвы во мне звучат. Например одним из первых что стало биться во мне был псалом 50. Звучали все время обрывки фраз в мозгу. Звучали до такой степени, что  стали общим фоном (это еще в самом моем начале). Я не знала откуда эти фразы. Пока не стала читать молитвенное правило. И так я приняла этот Псалом что села и учила его наизусть. И сразу выучила. И много лет это было моим обычным образом мысли по ходу любого движения. А потом я получила две епитимии: видимо не удовлетворялась душа моя чтением этого псалма. И вот отчитав Покаянный канон ежедневно в теч.года и канон к Богородице 40 сред я услышала тишину. Не звучит во мне этот Псалом. Но зато в этот период - после окончания Епитимий во мне появилась жажда песен к Богородице. И тут ко мне пришел Псалтирь к Богородице. Да еще и на церковнославянском. А церковнославянский я читать не умела. И вдруг я не просто стала читать. Но и понимать, просто петь взахлеб "всеми фибрами души". Это было пение взахлеб. Да еще и вдруг у меня как-то горизонт понимания сердцем стало иным... Это тебе ответ на вопрос "откуда пойму другой язык..." - оттуда..

Это все очень сложно объяснить.
А по сути все просто - доверь-ся.
Нужно Богу сердце открывать. И доверять. Все от Бога. И молитва. И ее отсутствие.
Спасибо Света!
Я тебя очень хорошо понял и во много с тобой согласен!
Mangra

СообщениеТема: Re: Как правильно читать молитвенное правило?   Вт Июл 29, 2014 9:04 pm

miha61 пишет:
Мне кажется, что совершенство, это не умение молиться (произносить слова), а то когда душа наполнена Богом. Умение автоматически молиться не главное, главное, это потребность общения с Господом, в котором заключается все, от благодарения до прошения. Я умею произносить сорок раз "Господи помилуй!", но какой толк от этих слов, если я не чувствую погибели. Так все говорят и я  говорю?  
Вы говорите я предъявляю к себе слишком много, но у меня, действительно очень много плохого, редкая потребность обращение к  Богу, одно из этих качеств.
Очень рад, что у Вас, так же как и многих это не так и вы имеете возможность общения с Богом. 
Мне бы было интересно узнать, как вы добились этого.
Михаил, духовное состояние у каждого человека свое. Просто я со своим научилась разбираться. Как это делаю? Как правило  читаю аскетику. Мне она понятна в основном.  Там много чего полезного написано.

По тексту у  Вас противоречия: с одной стороны погибели своей не видите , с другой видите в себе много плохого. Как так? Разве , когда человек видит, что все в нем плохо  не понимает, что это к погибели  ?  И разве в этот момент у него не возникает упование?

Что касается опыта в молитве, то просто я себя понуждаю к ней в любой свободный момент времени. Когда еду в транспорте, готовлю еду и в любой свободный момент времени.  Как правило это Иисусова молитва, может быть Богородица, Дево радуйся, а может Святому Духу. А так, то у меня целая записная книжка различных молитв. Чтобы понимать слова молитвы, я просто их записывала. Как правило это краткие молитвы.

Что касается  утреннего и вечернего правила, то тоже всячески понуждаю себя. Могу вечернее правило псалтирью заменить или  душеполезным чтением. 
Но я Вас уверяю, в духовной жизни все познается опытно.  Главное, чтобы было по силам, а не выше их, но с понуждением.
miha61

СообщениеТема: Re: Как правильно читать молитвенное правило?   Вт Июл 29, 2014 10:09 pm

Mangra пишет:

Михаил, духовное состояние у каждого человека свое. Просто я со своим научилась разбираться. Как это делаю? Как правило  читаю аскетику. Мне она понятна в основном.  Там много чего полезного написано.

По тексту у  Вас противоречия: с одной стороны погибели своей не видите , с другой видите в себе много плохого. Как так? Разве , когда человек видит, что все в нем плохо  не понимает, что это к погибели  ?  И разве в этот момент у него не возникает упование?

Что касается опыта в молитве, то просто я себя понуждаю к ней в любой свободный момент времени. Когда еду в транспорте, готовлю еду и в любой свободный момент времени.  Как правило это Иисусова молитва, может быть Богородица, Дево радуйся, а может Святому Духу. А так, то у меня целая записная книжка различных молитв. Чтобы понимать слова молитвы, я просто их записывала. Как правило это краткие молитвы.

Что касается  утреннего и вечернего правила, то тоже всячески понуждаю себя. Могу вечернее правило псалтирью заменить или  душеполезным чтением. 
Но я Вас уверяю, в духовной жизни все познается опытно.  Главное, чтобы было по силам, а не выше их, но с понуждением.
Какая же Вы умница. Конечно, это не хорошо говорить, но не мог сдержаться.  
Спасибо за ваш познавательный постинг.
Jura

Дата регистрации : 2012-04-01

СообщениеТема: Re: Как правильно читать молитвенное правило?   Вс Авг 03, 2014 1:20 pm

miha61 пишет:
На одном форуме затронули тему о молитвенном правиле.
Возможно, это будет интересно обсудить и здесь.
Правила, как правило (простите за тавтологию) должны читаться с большим вниманием и осмыслением того, о чем читаешь или произносишь. Например, я скачал себе на телефон приложение Православного молитвослова. Канон Ангелу хранителю, даже за неделю не прочитал. Тот или иной кондак или икос приходится перечитывать по несколько раз, для того, что бы понять, вернее осмыслить прочитанное. Хотя, до этого, читал бесконечно много раз.
Что уже говорить о всем правиле, например к Причастию. Хотя возможно, это дается таким образом, только мне. Другим, это возможно, не составляет труда. Монахам например.
Иногда одно предложение или фраза или слово из правила может зацепить сердце. И уже только этим может быть достигнута цель.[i] "Жертва богу дух сокрушен..." [/i]
Mangra

СообщениеТема: Re: Как правильно читать молитвенное правило?   Вс Авг 03, 2014 1:47 pm

Jura пишет:
Иногда одно предложение или фраза или слово из правила может зацепить сердце. И уже только этим может быть достигнута цель.[i] "Жертва богу дух сокрушен..." [/i]
Это как то слишком просто, на мой взгляд конечно. Хотя если у кого-то при молитве "Господи, помилуй!" возникает плач  о  грехах, то  соглашусь.
Jura

Дата регистрации : 2012-04-01

СообщениеТема: Re: Как правильно читать молитвенное правило?   Вс Авг 03, 2014 5:01 pm

Mangra пишет:
Jura пишет:
Это как то слишком просто, на мой взгляд конечно. Хотя если у кого-то при молитве "Господи, помилуй!" возникает плач  о  грехах, то  соглашусь.
Когда после очередного впадения в грех  помрачение ума проходит и наступает ясность совершенного, тогда пропадает всякое красноречие и произнести "Господи помилуй!" уже много.
Некоторые фразы которые "зацепили":
Пред дверьми храма Твоего предстою, и лютых помышлений не отступаю; (Молитва 10 И. Дамаскина Послед. ко свят Причащению)
Омрачихся умом в житейских страстех, не могу воззрети к Тебе в болезни, не могу согретися слезами, яже к Тебе любве (молитва по канону, Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу)
Оставих Тя, не остави мене;( там же)
Если рассматривать молитву как возношение чувств к Богу (Феофан Затворник), то для благодарности иногда хватает и "Слава Тебе Боже!"
Mangra

СообщениеТема: Re: Как правильно читать молитвенное правило?   Чт Авг 07, 2014 11:18 pm

Я думаю, что   фразы в  молитвах "зацепляют" в зависимости от душевного состояния ,в котором пребывает  человек.
Для меня же ,сокрушение в словах Давида "каждую ночь омываю ложе мое, слезами моими омочаю постель мою» ие. «Кости мои потрясены; и душа моя сильно потрясена»
Владимир Афанасьевич

Дата регистрации : 2014-01-20

СообщениеТема: Re: Как правильно читать молитвенное правило?   Ср Авг 20, 2014 12:57 pm

Вы назначили себе большое правило...

Напиши мне искренно тайное твое подвижничество, на которое ты не приняла благословения, а самочинное подвижничество и опасно и душевредно... Вижу, что ты попалась в сеть искания совершенства, забыв совершенство покаяния.

Господь не сказал: аще хощеши внити в живот, исполни правило, но: аще хощеши внити в живот, соблюди заповеди (Мф. 19, 17).
Преподобный Амвросий Оптинский

Молитвенно свое душевное правило определи сама, сообразуйся со временем; в этом самочиния не будет, только много набирать не советую, чтоыб не быть рабом правилу и во избежание торопливости.

Относительно твоего молитвенного правила умудряйся сама, только чтобы было не на ветер лишь бы только выполнить, старайся читать молитвы внимательно. Не лучше ли сократить правило, чем со смущением выполнять его и быть у него рабом.
Схиигумен Иоанн (Алексеев)

Очень легко привыкнуть к какому-то механизму и потерять молитву при этом, так же как, скажем, люди, которые выполняют большие молитвенные правила, часто теряют молитву, потому что - когда же им молиться, когда они молитвословят?!
Антоний, митрополит Сурожский
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Как правильно читать молитвенное правило?   

Как правильно читать молитвенное правило?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Странник :: Общие вопросы :: Вопросы повседневной жизни православного христианина-
Перейти: